АналитикаГлавные новостиПолитика

Они провалили в Молдове все, что могли, но им все равно повысят зарплату

Зарплаты вырастут, они станут европейскими даже еще до того, как Молдова станет членом ЕС, пообещал премьер Дорин Речан. Но не для всех — а только для министров! Да-да, тех самых министров, которым еще совсем недавно, при Гаврилице, также уже поднимали оклады на сорок процентов!

«Это абсурд, когда у министров зарплата меньше, чем у тех, кто работает на стройке. У руководителей каждого направления в министерствах зарплата ниже, чем у официантов в кафе напротив», — заявил Речан.

Получается, что каждый новый премьер будет первым делом поднимать зарплаты министрам — вот она, формула успешной евроинтеграции! То есть, фактически, олигархов заменят собой министры, которые, впрочем, у нас, как известно, ни за что никогда не отвечают, а если что-то не получается, то, как комары, просто отцепляются от тела несчастной страны и безнаказанно улетают.

Хорошие должности — получать кучу денег за то, что ты «на ответственном посту», но при этом ни за что не отвечать. Это примерно как водить автомобиль, зная, что тебя «отмажут» в любом случае — можно и в стельку пьяным раскатывать, и людей передавить, и ничего страшного. Молдавские министры находятся в примерно таком же роскошном положении — и состоянии.

Ну и отдельно, конечно же, бросается в глаза высокомерие — нарочитое или нет, не возьмемся сказать. Речан не ценит ни труд строителя или официанта. То есть, даже самый лучший строитель или самая лучшая официантка для него априори ниже самого паршивого кабинетного бумагомараки из какого-нибудь убогого министерства.

Речан заведомо отказывает этим людям в праве даже порой, при самых удачных раскладах, зарабатывать чуточку больше, чем чинуши, которые, будем откровенными, ничем не занимаются, а лишь исполняют волю иностранных консультантов. Нужна ли такая Молдова Европе?

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Аналитика

0 %