ВидеоВыбор редакцииКультура

История Молдовы: монастырь Злоць

Злоцкий (Злотевский) Георгиевский монастырь (Монастырь Злоць) — мужской монастырь Кагульской и Комратской епархии Русской православной церкви близ железнодорожной станции Злоць Чимишлийского района.

Злоцкий монастырь основан в 1941 году по инициативе местных жителей Илариона Чобану и Автонома Кэйнеряну и по благословлению митрополита Кишинёвского Ефрема (Тигиняну). Основателями обители являлись иеромонах Серафим (Дабиже) из Сурученского Георгиевского монастыря и иеромонах Григорий из Ново-Нямецкого Вознесенского монастыря. В 1942 году патриарх Румынский Никодим помог строительству черепицей и другими строительными материалами. Престол монастырского храма освящён в 1942 году во имя святого великомученика Георгия Победоносца. В мае 1943 году закончено строительство келейного корпуса. Летом 1943 года в монастыре было 4 монаха и 6 послушников, в 1945 году — 15 насельников, во владении было 50 гектаров земли.

В 1947 году иеромонах Серафим (Дабиже) арестован советскими властями, а настоятелем стал иеромонах Варнава (Барбас). В 1949 году обитель закрыта властями. Здание церкви превратили в конюшню, а кельи — в склад. В 1970 году монастырский комплекс полностью разрушен, а камень использован при строительстве железной дороги.

В марте 1995 года началось возрождение обители, которое возглавлял архимандрит Товия (Бобок). Обитель возрождалась как скит Ново-Нямецкого монастыря и подчинялась епископу Бендерскому Викентию (Морарю). Поскольку все здания старого монастыря были разрушены, братия проживала в железнодорожном вагоне, который одновременно служил как временная церковь, трапезная, кельи и склад.

В 1995 году в скиту проживало 7 монахов и 4 послушника. В 1996 году наместник Ново-Нямецкого монастыря архимандрит Доримедонт (Чекан) заложил новый Георгиевский храм. В том же году построен келейный корпус, в 1997 году — покои настоятеля и трапезная, в 1998 году — часовня в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». 9 июня 1998 года решением Священного синода РПЦ Злоцкий скит преобразован в монастырь.

Интересный материал:  Советская оккупация Прибалтики – бред, возведенный в аксиому

По материалам из открытых источников

 

См. также

См. по теме:Видео

0 %