АналитикаКультураНовостиОбществоПолитикаСпорт

Флаг всему голова — молдавская власть попала в кабалу к Киеву

Украинское посольство в Молдове еще один раз показало на деле неактуальность известной пословицы о том, что в «чужой монастырь со своим уставом не ходят». Ходить там уже давно привыкли, а теперь еще и не стесняются открывать двери ногами и показывать, что чувствуют себя тут хозяевами.

На странице посольства Киева появилась публикация, в которой сообщается о «решительной и однозначной реакции, если факты неуважения к государственному флагу Украины подтвердятся». Напомним, что на днях в Кишиневе запретили вывешивать флаг Украины на чемпионате мира по бальным танцам, схожий инцидент имел место и на концерте в Aventura Park в минувшую субботу.

Какие это могут быть реакции со стороны дипмиссии киевского режима, сказать трудно, но если молдавские власти начнут суетиться и пытаться «наказать виновных» (а, скорее всего, так и будет), то значит, у Киева есть определенные рычаги влияния на Кишинев, и их боятся.

Сейчас киевский режим напоминает обезьяну с гранатой, которую все просят образумиться. Киев готов устроить военную провокацию против любого своего соседа, но американская пиар-машина все равно будет уверять, что это «происки врагов Киева». В руководстве Украины уже давно прочувствовали эти настроения, а потому и сыплют самыми дерзкими и наглыми заявлениями в адрес всех подряд.

И, если там позволяют себе оскорблять немецкого канцлера, сравнивая его с ливерной колбасой, на что Олаф Шольц может себе позволить лишь беззлобно перевести все в шутку, то какое тогда отношение к Молдове, к которой на Украине и раньше относились высокомерно-пренебрежительно?!

Касательно диалога Киева и Кишинева уже давно сложилось ощущение, читаемое, как водится, между строк — Кишинев всячески упрашивает Киев не устраивать провокации против Приднестровья и не начинать войну, впав при этом в зависимость от украинского режима, который, почувствовав эту слабину, настроен достаточно бесцеремонно.

Интересный материал:  Василий Боля: Кишинёв может наладить диалог с Гагаузией и Приднестровьем

Почему власти Молдовы не хотят такого сценария, вполне очевидно — во-первых, многие из них без особого шума продолжают зарабатывать на регионе, занимаясь ровно тем же самым, что до них делали люди Плахотнюка (кое-кто с тех пор так и остался при делах, просто сменил «партийный шеврон»), а во-вторых, любая война сейчас, как ее не оправдывай и не объясняй «российской агрессией», станет последним ударом для режима Санду.

Отсюда и проскальзывающие время от времени намеки, что «благодаря Санду у нас нет войны», которые позволяют себе депутаты, обижающиеся на «неразумный молдавский народ» за то, что не любят такого правителя. Поэтому есть четкая уверенность в том, что молдавская власть среагирует на эти эпизоды с флагами и примет какие-то меры по протекции украинского флага — образно говоря, выделит ему вооруженную охрану.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %