Главные новости

В одни ворота: плохому соседу не нужны хорошие отношения с Россией

Налаживание отношений — это процесс взаимный, хорошие отношения в равной степени зависят от двух сторон, 50 на 50. Как налаживает отношения Молдова с Западом или с Украиной, вы видите — оказывают шикарные подобострастные приемы, осыпают наградами и титулами. Подставляют вторую щеку, если их бьют по первой.

Молдавские власти, ориентированные на «евроинтеграцию», все ведут себя как под копирку — никто из них не хочет быть хорошим соседом и договариваться с Российской Федерацией по принципу компромисса и взаимоуважения. Риторика строится на безапелляционных, нахальных, хамских выражениях и требованиях строго соблюдать этикет, который сами наши власти нарочито не соблюдают. Рассмотрим лишь одно из сегодняшних заявлений премьера Дорина Речана.

«В понедельник, четверо граждан, некоторые из них, утверждая, что они религиозны, пытались приехать сюда, в Кишинев, чтобы вмешаться в выборы на местном уровне. Граждане, временно являющиеся депутатами, приглашающие сюда тех, кто помогает убивать людей, детей и женщин в Украине, им нечего тут искать… Они не должны делать проблем Пограничной полиции и руководству аэропорта», — заявил Речан, говоря о решении властей   Молдовы не пустить в страну делегацию во главе с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В этом заявлении поражает, прежде всего, циничная формулировка про «граждан, временно являющихся депутатами». А не про депутатов ли PAS говорит наш «временно являющийся премьером» Дорин Речан? Или, может, для себя они уже решили, что останутся на своих местах навечно, просто в нужный момент уведомят об этом и нас?

А западные страны, так усердно поставляющие на Украину свои пушки, танки, артиллерийские системы, из которых поливают огнем не только российских военных, но и города Донбасса, от чего ежедневно гибнут люди — те же женщины и дети, о которых говорит Речан — их представителям в таком случае тут есть что искать?

Интересный материал:  Народный сход в Гагаузии: открытое письмо и сбор подписей в защиту автономии и ее лидеров

США ведь вполне официально поставляет колоссальную «военную помощь», она проводится через Конгресс, в поддержку выступают именно те самые люди, которые вполне спокойно прилетают сюда. В этом случае Речана не беспокоит то, что эти люди поддерживают и оплачивают убийства? Или так у нас не принято ставить вопрос, потому что, известное дело, «это другое»?

Вывод про то, что кто-то «пытался вмешаться в выборы» — это сотрудник пограничной полиции сделал такой вывод и сообщил нашему премьеру? Примечательно, что в другом заявлении Речан говорит о том, что делегацию из Татарстана «развернули потому, что они не смогли обозначить цель прибытия». Так не смогли или «прилетели вмешиваться в выборы»?

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %