Главные новостиОбществоЭкономика

План инновационного развития Гагаузии позволит преобразить ее экономику — Виктор Петров

Потенциал автономии позволяет значительно увеличить число внедряемых в регионе инновационных проектов, которые окажут ощутимое влияние на экономику Гагаузии, число рабочих мест и уровень жизни граждан, заявил кандидат в башканы Гагаузии, депутат НСГ, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор Петров, предоставляя программу «Гагаузия моей мечты», на Специальном съезде возглавляемого им движения.

Среди первоочередных задач, которые важно и можно реализовать, в ближайшем будущем, Виктор Петров отметил ряд инициативы, среди которых — реализация специальных проектов в сельскохозяйственном секторе, а именно — строительство сети перерабатывающих предприятий, холодильников, развитие систем полива и орошения, содействие в сбыте продукции (открытие в разных странах, в первую очередь в России и других государствах Евразийского экономического союза, а также в Турции и Китае «Торговых домов Гагаузии»), выделение субсидий фермерским хозяйствам и поддержка (субсидирование) развития животноводства и т.д.

«Важно обеспечить развитие стратегического сотрудничества с крупными международными промышленными предприятиями из России, Белоруссии, Казахстана, Турции и других стран (производителями сельскохозяйственной техники, транспортных средств, лифтов, холодильников и так далее) в направлении создания совместных предприятий и промышленных логистических центров в Гагаузии», — подчеркнул кандидат в башканы Гагаузии.

По его словам, необходимо максимальное содействие развитию частного предпринимательства и созданию новых рабочих мест c высокими окладами.

«Важна разработка программы «Инновационная Гагаузия-2030», содержащей концепты и план реализации инновационных проектов, которые необходимо внедрить в Гагаузии в разных секторах экономики — в области IT, возобновляемой энергии, агросектора, туризма и других сфер. Мы также планируем завершить все подготовительные работы и запустить в действие Информационно-технологический парк «Gagauziya İT park», что позволит создать рабочие места с высокими, приближёнными к международному уровню окладами», — констатировал Петров.

Он считает, что реализация этих мер позволит как минимум удвоить бюджет Гагаузии с 1,3 миллиарда леев до более чем 3 миллиардов леев в ближайшее полтора – два года с последующим увеличением бюджета до 5 миллиардов леев и более.

«Это позволит создать тысячи новых рабочих мест и значительно повысить заработные платы в автономии, социальные пособия и в целом реализовать ряд важнейших инфраструктурных проектов (строительство школ, медицинских центров, спортивных площадок и т.д.)», — заключил кандидат в башканы Гагаузии Виктор Петров.

Справка:

Петров Виктор Николаевич — депутат Народного собрания Гагаузии, лидер общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии», основатель благотворительной организации «Народный антикризисный штаб (НАШ)», член республиканского совета Русской общины Республики Молдова, член Общественного совета Молдовы, член республиканского совета общественной платформы «Народный Союз».

Виктор Петров родился 29 июня 1975 года. Отец — архитектор, занимался проектированием сложных конструкций, мама — логопед, работала руководителем южной зоны логопедов общеобразовательных школ МССР. Окончил лицей в Комрате. Высшее образование получил, проходя обучение на юридическом факультете Комратского госуниверситета и факультете журналистики в GAZI Üniversitesi (Анкара, Турция). В 2016 году окончил магистратуру Молдавского государственного университета и получил звание магистра в области прав человека.

Трудовой путь Виктор Петров начал в 1996 году в качестве переводчика в посольстве Республики Таджикистан в Турции. В 2001 году основал туристическую компанию «Damla Tur», которую за короткий срок вывел на лидирующие позиции рынка Молдовы.

В 2007 году возглавил региональное отделение крупнейшей международной туристической организации «Tez Tоur» с отделениями в более чем 30 странах.

В 2013 году вошёл в состав учредителей инновационного IT-проекта (стартапа), который впоследствии стал международным IT-холдингом. Сейчас IT-холдинг — крупная международная компания с отделениями в 37 странах.

23 марта 2020 года, в кризисный период активного распространения коронавирусной пандемии, с целью оказания помощи нуждающимся людям инициировал создание в Гагаузии волонтёрской организации «Народный антикризисный штаб (НАШ)». C момента начала работы НАШ оказал помощь более 45000 жителям Молдовы (многодетные семьи, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями), которые получили на безвозмездной основе продуктовые наборы, одежда, обувь, игрушки и др. В настоящее время Штаб стал одним из крупнейших волонтёрских движений Республики Молдова — в составе организации порядка 300 активистов.

В ноябре 2020 года единогласным решением членов организации Виктор Петров включён в состав Общественного совета Молдовы.

В январе 2020 года Виктор Петров основал уникальный для страны проект — Академию инноваций eGagauzia. Деятельность Академии направлена на инновационное развитие Гагаузии, подготовку и трудоустройство молодых специалистов с учётом современных специализаций, а также на поддержку молодёжи в развитии собственных «high-tech» проектов (стартапов).

17 мая 2021 года Виктор Петров вошёл в состав Республиканского совета Общественной платформы «Народный союз», выступающей за укрепление молдавской государственности, суверенитета, целостности, духовно-нравственных основ страны, а также за всестороннее развитие тесных взаимоотношений с Россией и другими странами ЕАЭС.

В октябре 2021 года Виктор Петров был избран депутатом Народного собрания Гагаузии седьмого созыва от Комратского избирательного округа № 2, набрав 97,5% голосов избирателей — самый высокий показатель доверия (в процентном соотношении) среди всех кандидатов.

22 июля 2022 года в ходе Учредительного съезда общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии», в работе которого приняли участие более 700 делегатов, из практически всех населенных пунктов автономии, а также приглашенные гости, Виктор Петров был единогласно избран председателем организации.

Виктор Петров женат. Отец четырёх детей — троих мальчиков и девочки.

Напомним, что в октябре 2021 года, ходе выборов в Народное собрание Гагаузии Виктор Петров набрал 97,5% голосов избирателей. Это самый высокий в процентном соотношении показатель доверия, который был зафиксирован на выборах в НСГ. Социально-экономические инициативы Виктора Петрова в деле преобразования Гагаузии снискали поддержку многих представителей примарского корпуса автономии, депутатов парламента Молдовы и депутатов Народного собрания Гагаузии. Виктор Петров выступает за развитие экономический, гуманитарных и социально-культурных взаимоотношений с Россией и другими странами ЕАЭС. В марте 2023 года Виктор Петров по приглашению Раиса (Главы) Татарстана Рустама Минниханова посетили Республику Татарстан (РФ), где были инициированы переговоры о всестороннем сотрудничестве и развитии социально-экономических проектов.

 

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %