АналитикаМнениеПолитика

Николай Костыркин: через смену госязыка Молдову ведут к юридической ликвидации государства

Редактор Gagauznews, координатор Оргкомитета Международного союза свободных журналистов Николай Костыркин считает, что намерение партии PAS сменить название государственного языка напрямую связано с целью затащить Молдову в состав Румынии, только ходя это невооруженным взглядом не видны.

«Итак, партия приняла в парламенте в первом чтении законопроект, согласно которому во всех документах Республики Молдова будет изменена название государственного языка с молдавского на румынский. В том числе и в Конституции. В своих действиях партия PAS опирается на решение Конституционного суда от 2013 года, когда Декларация независимости была признана выше Конституции. Это было сделано потому, что в Декларации о независимости государственным языком РМ якобы прописан румынский, а в Конституции — молдавский. А значит, согласно решению КС, государственным языком следует считать «румынский». Однако мы открываем Конституцию и читаем следующее: «Статья 7, Конституция Республики Молдова является высшим законом государства, ни один правовой акт, противоречащий положениям Конституции, не имеет юридической силы»», — комментирует Костыркин.

По его словам, «если возникает противоречие, как в этом случае, когда в Декларации о независимости прописан румынский язык в качестве государственного, а в Конституции прописан молдавский — то положения Декларации не имеют юридической силы перед Конституцией».

«А если Декларация о независимости является правовым актом, провозглашающим начало существования нового государства, в данном случае Республики Молдова, то при упразднении Декларации о независимости (кстати, если вы помните, в 2009-м году, 7 апреля, ее оригинал был сожжен в парламенте при участии многих ребят из нынешнего правящего сегмента – неспроста ли?) существование Республики Молдова становится юридически незаконным и необоснованным. Вот к чему на самом деле ведет дело партия PAS», — подчеркнул Николай Костыркин.

Он считает, что в этом случае «любое государство, например, Румыния, может предъявить претензии на территорию РМ под предлогом того, что раз не существует Декларации и, как следствие, самой независимости, то не существует и Республики Молдова, а значит, можно ввести войска и навести «порядок».

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %