Выбор редакцииКультураОбществоЭто интересно!

Единство и многообразие культур русского, молдавского, болгарского и гагаузского народов

В начале масленичной недели состоялось мероприятие на тему: «Эх, Масленица, да ты красавица! Народные гуляния и зимние посиделки православных народов», раскрывшее темы единства и многообразия культур русского, молдавского, болгарского и гагаузского народов, самобытные традиции и их отражение в национальной кухне. 
В дискуссии, организованной международным дискуссионным клубом «Симъ побѣдиши / Этим побеждай», на площадке библиотеки-музея им. П.Д. Пономарёва города Воронеж, приняли участие представители России и Молдовы из Воронежа, Семилук, Кишинева, Дрокии и Тараклии.
«Современные тенденции развития общества приводят к тому, что искажаются духовно-созидательные начала, что приводит к замене корневых основ лжеценностями, в которых преобладает сугубо материальное начало. Традиционные религия и культура, веками обеспечивавшие естественное и полноценное развитие человека отодвинуты на дальний план, что в свою очередь, приводит к утрате духовных основ и самобытности народа, потери его идентичности.
 Мы видим огромный потенциал в накопленном опыте православных народов, который является средоточием духовно-нравственных ценностей и идеалов. Уважение к собственным традициям способствует восприимчивости, открытости по отношению к другим народным традициям и укреплению духовного единства наших народов» — отметила, открывая дискуссию Каролина Ветрова, председатель Молдавской общины, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области.
Начало мероприятия перенесло участников дискуссии в Приднестровье: интересный видеорепортаж местного телевиденья поведал о молдавских традициях зимних посиделок – шезетоаре: рукоделии, плетении мэрцишоров, обычаях и фольклоре этого периода.
Продолжила дискуссию рассказом о воронежских традициях Масленицы, собранных в фольклорных экспедициях, Галина Христова, доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств. Ее увлекательный рассказ был дополнен великолепным выступлением «Народного коллектива» фольклорного ансамбля «Терем» ВГУ.
О праздновании Масленицы в Молдавии русскими общинами, о популяризации русской культуры посредством фестивалей и других мероприятий, плодотворном взаимодействии с молдавскими общинами воронежской и курской области, поведала Елена Руссу, председатель Русской Общины г.Дрокия, Республика Молдова, Член Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников Республики Молдова.
В продолжении беседы прозвучали сообщения об особенностях обрядовых традиций православных народов Молдавии в обозначенный выше период. Живой интерес вызвал темпераментный рассказ о самобытных болгарских традициях Масленицы Виталия Иванова, методиста по народному творчеству Районного Дома Культуры г. Тараклия, Республики Молдова.
Его изложение было гармонично и эмоционально дополнено Евдокией Сорочану, доктором филологии, доцентом Молдавского государственного университета, ст.н.с. Института культурного наследия РМ, сектор «Этнология гагаузов» Республики Молдова, которая раскрыла особенности масленичных обрядов у гагаузов и важные составляющие стола в этот период.
Далее заслуженный работник культуры Воронежской области Галина Устинова провела виртуальную экскурсию по библиотеке-музее им. П.Д. Пономарёва: ознакомив участников дискуссии с ее удивительным миром и опыте празднования Масленицы библиотекой-музеем. В завершение своего выступления заведующая поблагодарила участников дискуссии и искренне обратилась к присутствующей молодежи призвав познавать свои корни и чтить традиции.
Продолжил дискуссию Владимир Букарский, историк, политолог, координатор медиапроекта «Православная цивилизация» докладом «о роли православия, как определяющего фактора цивилизационной идентичности Молдавии. Как показала практика предыдущих мероприятий, данная тема вызывала неподдельный интерес слушателей.
Завершил дискуссию содержательным сообщением про Сырную седмицу (масленицу): историю возникновения и богослужебные традиции, иерей Константин РЕВА, проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Воронеж.
Руководитель Воронежского Дома дружбы, Владимир Иванов, подводя итоги мероприятия рассказал как пришла идея названия международного дискуссионного клуба «Симъ побѣдиши / Этим побеждай» — провел экскурс в историю, поведав предание о видении императором Константином I Великим монограммы Христа, которое стало предвестником его победы, сделавшей христианство основной религией Римской Империи.
«Сейчас нам не требуется чудо, в наше время чудом является наша вера и только обращение к ней и к истокам наших православных народов, мы сможем дойти и к цели нашего проекта, и к нашему возрождению. Сегодня мы через аспект праздника Масленицы и подготовку к Великому Посту еще раз увидели, что есть много интересных моментов, которые объединяют наши достаточно разные этносы и культуры» — подытожил Владимир Иванов, член Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области.
Праздничная атмосфера была поддержана взаимными поздравлениями участников. Организаторы искренне поблагодарили за душевный прием и предоставленную площадку Библиотеку-музей им. П.Д. Пономарёва.
Подведя итоги, проведенного в январе мероприятия в областном Доме журналистов, которое транслировалось в прямом эфире на пабликах Правительства области: охват составил 35 тысяч просмотров поста и около 9 тысяч просмотров видео, организаторы пришли к выводу, что дискуссия вызвала неподдельный интерес общества и требуется продолжение развития деятельности клуба.
Мероприятие организовано Молдавской общиной Воронежской области совместно с Домами Дружбы городов Воронеж и Семилуки.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %