ВидеоМнениеПолитика

Виктор Петров: Гагаузия продолжает бороться за право на автономию в составе Молдовы

Депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Brlii» Виктор Петров в эфире телеканала «Первый приднестровский» прокомментировал свое отношение к нежеланию Кишинева реализовывать договоренности с Комратом от 1994 года.

Также Петров коснулся до сих пор обсуждаемой встречи депутатов НСГ с президентом РМ Майей Санду в Комрате.

«На той встрече с президентом Молдовы большинство депутатов транслировали мнение, точку зрения народа. Гагаузского народа! И от того, что мы выражали чаяния людей, пожелания народа — нам не страшно. Я, как и другие депутаты, продолжаем делать это. Можно принять драконовские законы, посадить, опираясь на них одного, двух, трех человек, но всех не пересажать! Так, как происходит сейчас, больше не может долго продолжаться», — отметил Петров.

По его словам, между Кишиневом и Комратом и так накопилось множество проблем, которые не решаются, но к ним «стараниями центральных властей добавляются еще и другие».

«Мы смотрим на социально-экономическую ситуацию. Мы принимаем в НСГ законы, нацеленные на развитие региона, на пополнение бюджета, на молодежь. Но все наши законы блокирует госканцелярия РМ. Причем это касается как социальных, так и экономических законов, образно говоря, как, например, Закона об IT-парке, так и Закона о праве на ношение Георгиевской ленты. Наша автономия — без полномочий, все утрачено! Мы, как регион, не являемся полноценной автономией. У нас нет налоговой службы. Есть флаг и есть название. Но сейчас мы боремся за то, чтобы было то, о чем мы договаривались в 1994-м году – за права автономии» — заявил Виктор Петров.

См. также

См. по теме:Видео

0 %