АналитикаМнениеПолитика

Боля о возможном силовом сценарии по Приднестровью: PAS захочет решить сразу две задачи

В Сети то и дело появляются различного рода публикации о «сценариях скоро решения приднестровской проблемы». Что характерно, чаще всего прописывается силовая форма сценария. По некоторым прогнозам, это может случиться уже в феврале текущего года, но мнения, конечно же, разнятся. Ситуацию для Gagauznews комментирует депутат парламента Молдовы, зампредседателя постоянного комитета по правовым вопросам Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Василий Боля.

«До сих пор неясно, какие именно условия выдвигает Кишинев в данном контексте. Эти условия нигде толком не проговариваются. Рассуждая о решении приднестровского конфликта дипломатическим путем, я не верю, что он входит в список сценарием правящей партии. Потому что PAS с момента прихода к власти объявила, что европейский путь Молдовы должен быть безальтернативным», — отметил Боля.

По его словам, если в этот период происходит объединение Молдовы, то в политический процесс страны тут же включается порядка 250 тысяч жителей Приднестровья, которые на 80-90 процентов выступают за евразийский вектор развития Молдовы.

«Что же тогда получится с «безальтернативностью европейского пути» развития Молдовы? Эта политика в одночасье станет несостоятельной. Исходя из этого, могу предположить, что теоретически наши власти при поддержке Киева и Запада попытаются в этом вопросе убить двух зайцев. Первое – насолить России и попытаться решить военной интервенцией приднестровскую проблему, тем самым запугать местное население и установить свой жесткий диктат на левом берегу Днестра. Будет установлена администрация, лояльная непосредственно руководителям PAS, а не Молдове, как государству. И эта администрация будет там бесчинствовать. Второе – по причине того, что здесь описано, большинство жителей Приднестровья сразу разъедется (что, скорее всего, и произойдет), и не останется в Молдове той важной части критической массы граждан, которая выступает за евразийский вектор развития», — прокомментировал Василий Боля.

 

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %