АналитикаОбществоПолитика

Как фашизм возвращается в Молдову в виде борьбы с памятниками

Молдавские депутаты не знают покоя и выдают одну «гениальную» идею за другой. Дойна Герман, «народный избранник» от PAS, внезапно озаботилась «проблемой памятников советского режима».

Она собирается поднять вопрос об их сносе. Чем, по сути, еще раз подтвердила сущность нынешней власти — она сугубо антироссийская, и все попытки Майи Санду выглядеть «сбалансированным президентом, который объединит общество», сейчас выглядят просто смешно.

Не секрет, что памятники деятелям коммунистических времен в большинстве своем остались лишь в гагаузских и болгарских населенных пунктах. Представить, как команда «германовцев» приедет сносить памятник Ленину, к примеру, в Комрат, очень затруднительно — местные вряд ли позволят им это сделать. И вообще, это может закончиться бедой. И это нисколько не угроза. И даже не предупреждение. Просто такое может случиться.

Но дело даже не в этом, а в том, что PASовцам просто нечего предложить взамен, кроме пустоты.

Если где-то и удастся снять памятник Ленину, то взамен него в лучшем случае поставят… флаг, как в Одессе вместо памятника Екатерине Второй. И это, в принципе, символично — есть огромный пласт истории, а есть просто флаг. И вот когда несчастным людям столько лет внушают, что они должны стыдиться своей истории, то они соглашаются поменять ее и на флаг. И не видят в этом ничего ущербного.

Вполне очевидно, что инициатива Герман, которая была одним из организаторов странной и постыдной «парламентской группы дружбы с Беларусью», в поддержку Тихановской и компании — навязывается сверху. Это не ее собственные мысли, это подача от американских «партнеров по развитию». А они действуют уже по давно набитым и прописанным лекалам, опробованных во всех странах бывшего СССР.

Интересный материал:  НКО «Евразия» - это механизм налаживания связей в экономике — депутат Василий Боля

Но если бы PASовцы имели хоть чуть-чуть политической воли, независимости, то нашли бы вариант для маневра. К примеру, предложили бы обществу референдум. Причем, вполне вероятно, что добились бы нужного результата через него — мы совершенно не удивились бы, если бы за снос памятников высказались более 50 процентов граждан. Это очень возможно.

И тогда PASовцы могли бы сделать все корректно. И ни у кого никаких претензий не было бы. Народ спросили, народ ответил. А если бы высказался за сохранение памятников, то у PAS был бы козырь перед американцами — смотрите, ребята, мы хотели, мы провели референдум, но вот такие вот результаты, демократия есть демократия.

Но они настолько уверовали в свою безнаказанность, что даже не считают нужным хотя бы имитировать корректный процесс. Граждан Молдовы они считают быдлом, перед которым не надо держать ответа — как гопник не считает нужным корректно и уважительно вести себя с «лохом».

Так что вся эта «германизация» — это еще одна попытка поставить пророссийски настроенное население Молдовы перед малоприятной вилкой — либо унижение, либо война. Уважения и «респекта» от них ждать столь же бесполезно, как от козла молока. Или как ждать от вышеупомянутого уже гопника, что он внезапно перевоспитается и начнет общаться с вами в корректной и честной манере.

Не хочется прибегать к избитым сравнениям, но эти люди в ответ понимают только тумак и силу. Мы ни в коем случае не призываем действовать подобным образом, просто надо понимать, что увещевания и призывы к совести только убеждают таких людей в том, что они действуют правильно.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %