Выбор редакцииОбществоПолитика

«Таможня не дала добро» — поездки в Румынию превратились в кошмар

Письмо от подписчика — наш читатель обратился в редакцию и рассказал на своем опыте, во что превратились в последнее время поездки за границу.

Он решил проведать своих близких родственников и отправился в одну из популярных среди молдавских граждан стран Западной Европы на автобусе, так как решил провезти с собой гостинцы. Но все окрасилось в мрачные тона еще до самой поездки…

«Минувшая неделя началась с новостей об обысках на таможнях, причем как со стороны Молдовы, так и со стороны Румынии. И я сразу понял, что это точно никак не облегчит путь в сторону одной из стран Западной Европы, который, естественно, начинается с румынской границы. В путь я тронулся в среду. Водитель решил схитрить и вместо привычных всем Леушен ломанулся на юг, на кагульскую таможню. Но там всех поджидало жестокое разочарование — очередь растянулась на километр, и речь тут не о фурах, которые привычно стоят перед любой таможней. Речь о легковых автомобилях и автобусах. В общем, пройти обе таможни удалось лишь через восемь часов, это время примерно поровну распределилось между обеими таможнями. Но это было еще не все. Примерно через четыре часа после выезда с румынской таможни, уже на подъезде к городу Брашов, автобус остановила машина мобильной таможенной службы Румынии. И вот эти бравые ребята задержали автобус еще на пять часов. Вспотрошили весь багаж, забрали весь алкоголь, позарились на семечки и коробки со сладкими пряниками «Танюша», а также на детские кукурузные палочки «Кристинуца» — все это, семечки, пряники, выпивка и палочки, все перекочевало сперва в одну машину наших «румынских братьев», а затем и в подоспевшую вторую. Затем, как гиены, сбежались еще и представители то ли санэпидема, то ли агентства по безопасности пищевых продуктов. Потребовав вновь разгрузить багаж и потыкав в него ножами, две румынки с сигаретами в зубах конфисковали свиное мясо и даже домашнюю курицу, которую заботливо передала из деревни чья-то бабушка. В общем, люди, отправившие посылки — вам, увы, в этот день крупно не повезло. Багаж собственно пассажиров, надо признать, «братья» особо трогать не стали — просто осмотрели, забрав лишние пачки сигарет, если их количество сильно превышало две пачки (на три-четыре пачки глаза закрыли). Впрочем, и пассажиров было не так и много — всего шестнадцать человек. Погрузив весь «улов», и выписав штраф в 6500 румынских РОН-ов (примерно 1500 евро), «пираты» отбыли восвояси — разве что «веселого роджера» не вывесили. Ну а мы продолжили свой путь вперед уже куда быстрее, автобус-то полегчал…».

Что тут можно сказать? Среди румынских таможенников наверняка ведь есть люди, которые читают все эти истории про украденные из Украины унитазы и туалетную бумагу, верят им, ставят лайки — румынская пресса весь прошлый год смаковала подобные мотивы. И вот вам — семечки, кукурузные палочки, пряники… Нет этого добра в Румынии, оказывается! Позарились!

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %