НовостиОбщество

Гражданские структуры Молдовы поддержали создание Общественной палаты стран ЕАЭС

О формировании Общественной палаты стран Евразийского экономического союза (ОП ЕАЭС) было объявлено во вторник в рамках пресс-конференции онлайн-формата в РИА Новости в Москве.

Как заявила руководитель инициативной группы по формированию ОП ЕАЭС Гаяна Арутюнян, за последнее время было проведено немало дискуссий с представителями гражданского общества стран бывшего СССР, и большая часть собеседников высказывалась о  необходимости усиления интеграционных процессов, как, фактически, единственного способа защиты перед вызовами и угрозами, которые в последние десятилетия особенно отчётливо наблюдаются в каждом из постсоветских государств.

«Речь идёт как о техногенных катастрофах, распространении эпидемий, экологических и экономических кризисах, так и о непосредственных рисках возникновения военных конфликтов с многочисленными жертвами среди мирного населения и угрозах территориальной целостности и суверенитету той или иной стране», — отметила Арутюнян.

По ее словам, потребность в консолидации существует, однако, в настоящее время нет постоянно действующей платформы, которая позволила бы реализовать интеграционные инициативы именно в плоскости народной дипломатии.

«С целью разрешения данной ситуации, в 2021 году, по инициативе общественно-политических деятелей из Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Белоруссии, Узбекистана, Украины, Абхазии, Южной Осетии и ряда других стран была сформирована рабочая группа и начат процесс формирования новой неправительственной структуры – «Общественной палаты стран Евразийского экономического союза»», — сказала Арутюнян.

Она добавила, что ОП ЕАЭС, как предполагается, станет объединяющей платформой, которая позволит сформировать широкую общественную коалицию народных сил стран евразийского пространства выступающих за мирное разрешение существующих межгосударственных и внутренних конфликтов, созидательное развитие стран и регионов с учётом принципов справедливости, взаимного уважения и высоких духовно-нравственных качеств.

«Свою заинтересованность в развитии проекта уже высказали такие организации, как: Евразийский информационно-аналитический консорциум, Российская Ассоциация Международного Сотрудничества (РАМС), Советский фонд мира, Ассоциация развития публичной дипломатии «Будущее страны», Национальное Агентство Социальных Коммуникаций, Международный молодежный видеофестиваль «МОЯРОДИНКА», Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС), Ассоциация армянских предпринимателей, Информационное агентство «Armenia Today», Ассоциация «Кыргызско-российский деловой совет», Общественный совет Молдовы, Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем и другие неправительственные организации, общественные деятели и СМИ», — подчеркнула Арутюнян.

Интересный материал:  Санду не сможет заткнуть рот всем русскоязычным жителям Молдовы — Виктор Петров

По ее словам, при Общественной палате будет действовать Попечительский совет, включающий в себя статусных общественных, политических и государственных деятелей стран из разных стран мира.

«Сейчас завершается подготовка учредительных документов Палаты, и мы приступаем к официальной регистрации организации. Официальное учредительное собрание Общественной палаты стран Евразийского экономического союза состоится в первой половине 2022 года», — заключила Арутюнян.

Председатель Общественного совета Молдовы, заместитель руководителя инициативной группы по формированию Общественной палаты стран Евразийского экономического союза Вячеслав Пержу отметил, что все чаще жители разных стран и регионов приходят к пониманию, что в одиночку справится с локальными и глобальными вызовами практически невозможно.

«ОП ЕАЭС, как интеграционная инициатива будет развиваться именно в плоскости народной дипломатии, на уровне гражданского общества, что позволит без лишней бюрократии, «рука об руку», инициировать народные программы международного сотрудничества по разным направлениям общественного развития в сфере культуры, науки, образования, спорта, в направлении инноваций, поддержки молодёжи, трудоустройства, благотворительности и так далее», — подчеркнул Пержу.

Он объяснил, что согласно своему Уставу, Палата регистрируется в формате некоммерческой организации в организационно-правовой форме «Ассоциация».

«Полное юридическое наименование организации, которое будет предложено к регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации  — Международная Ассоциация «Общественная палата стран Евразийского Экономического Союза». Органами управления Палаты являются Высший орган управления — Общее собрание. Собрание созывается Исполнительным комитетом или Президиумом Исполнительного комитета один раз в четыре года.  Общее собрание правомочно решать любые вопросы деятельности организации, в том числе: определение приоритетных направлений деятельности; избрание Председателя Исполнительного комитета и других руководящих органов; утверждение Устава и внесение в него изменений; утверждение финансового плана деятельности и так далее», — рассказал Пержу.

Gagauznews — широкий взгляд на главные явления для Гагаузии и всей Молдовы. Мы работаем для вас!

Наш сайт:

Instagram: Одноклассники: Facebook: YouTube: Telegram: ТикТок: ВКонтакте: Яндекс Дзен:

См. также

См. по теме:Новости

0 %