ВидеоНовости ГагаузииОбществоЭкономика

Власти Чишмикиоя потребовали у правительства Молдовы компенсировать расходы на газ

Местный совет и примэрия села Чишмикиой потребовали у руководства Молдовы дополнительные финансовые средства, которые бюджетные учреждения Гагаузии смогут потратить на оплату счетов за газ, сообщает  cismichioi.md.

В обращении говорится о том, что «резкое повышение цен на газ, топливо и продукты питания первой необходимости» вызвало «серьезные трудности» у жителей страны с обеспечением семей «минимальными условиями для проживания».

Власти Чишмикиойя потребовали у президента Майи Санду отправиться в Российскую Федерацию «для переговоров на высшем уровне по вопросу поставок газа по доступным ценам», а правительству – «изыскать средства для возмещения расходов государственным учреждениям, связанных с повышением тарифов на газ за январь и февраль 2022 года».

Помимо этого, в регионах страны уверены, что власти Молдовы должны «придерживаться нейтралитета во внешней политике, поддерживать дружественные отношения со странами СНГ».

Ранее аналогичные решения принял и целый ряд других примэрий из Гагаузии.

Читайте также:

Житель Чадыр-Лунги обнародовал свой счет за газ, на оплату которого уйдет весь доход семьи

Газпром – газ – Гагаузия: новый вектор развития для Молдовы?

Опрос Gagauznews: правительство Молдовы не хочет выводить страну из газового кризиса

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Видео

0 %