АналитикаВидеоИнтервью и обзорыМнениеПолитика

Кирилл Фролов: Новороссия создавалась, как плацдарм для освобождения Константинополя

Несмотря на отличие малороссов от великороссов, и те, и другие являются русскими людьми, заявил заведующий отделом по связям с Русской православной церковью Института стран СНГ, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов в эфире авторского медиа-проекта Николая Костыркина «Союз нерушимый» на портале Gagauznews.

«В 1905 году под давление российских либералов малороссийское наречие было признано отдельным языком. Однако в тот же период галицкие малороссы даже не собирались следовать этому решению. Великороссы, малороссы и белорусы являются одним народом, и в создании русского литературного языка малороссы принимали самое активное участие. Речь идет о деятельности Киево-Могилянской академии под водительством св. Петра Могилы (Петру Мовилэ). И русский литературный язык является не только великоросским языков, а общерусским», — отметил Фролов.

По его словам, многие территории, ныне входящие в Украину, раньше заселялись великороссами.

«Город Николаев, например, заселялся так. На плац выводили 60 крепостных девок из Костромской и Смоленской губерний, к ним подводили 60 солдат, и каждый брал себе в жены крепостную. Солдаты освобождались, при этом, от 25-летней воинской повинности, а крепостные – от крепости как таковой. Так создавалась Новороссия, превратившись из Дикого поля в промышленно развитый регион. Создавалась, как плацдарм для освобождения Константинополя от осман, согласно замыслам Екатерины Второй», — сказал Фролов.

Он добавил, что с усилиями большевиков население Новороссии, включенной в состав УССР, насильственно украинизировали с такой силой, что в 20-30-е годы на Донбассе, на бывших землях Войска Донского не было ни одной газеты на русском языке.

Полную версию интервью смотрите здесь.

Читайте также:

«Союз нерушимый»- Кирилл Фролов: «;В борьбе против раскола Церкви Молдове нужна медийность»

Госдума России проголосовала за проект постановления о признании ЛНР и ДНР

Интересный материал:  Александр Дюльгер - о санкциях против Виктора Петрова: он настоящий патриот своей Родины

Развяжет ли Фонд Конрада Аденауэра религиозный конфликт в Молдове?

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

 

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %