Новости ГагаузииОбществоФото

Повышение тарифов на проезд: автоперевозчики останутся без клиентов?

Фирмы-перевозчики пассажиров добились своего – тарифы на междугородний проезд увеличат.

Об этом договорились Министерство инфраструктуры и регионального развития и Ассоциация автомобильных перевозчиков, сообщает «Блокнот Молдова». Все оказалось весьма предсказуемо, так как бизнес есть бизнес, и в связи с повышениями цен на всё, от топлива до хлеба, частные предприятия, в том числе, и данной сферы не могут работать в убыток, а государство, в свою очередь, не в состоянии взять на себя обязательства по организации перевозок пассажиров по «не кусающейся» стоимости. Либеральный рынок, он такой – еще более бессмысленный и беспощадный, чем русский бунт.

Бан к бану

Как сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, просьбы пассажироперевозчиков были учтены, но необходимо время для анализа. Спыну заявил, что окончательное решение будет принято на следующей неделе.

«Мы объявили перевозчикам о наших намерениях по реформе транспорта, включая обсуждение того, каким будет наше мнение по тарифам, принимая во внимание повышение цены на топливо. Окончательное решение будет принято в понедельник, а во вторник я проведу пресс-конференцию, на которой объявлю о принятых решениях. Многое из того, что было предложено перевозчиками, включая тариф, было учтено, но окончательное решение будет объявлено во вторник», — отметил Андрей Спыну.

Глава Ассоциация автомобильных перевозчиков Олег Алекса заявил после совещания, что стороны договорились, поэтому протесты перевозчиков прекратятся. По его словам, предварительно было решено, что тариф на междугородние поездки увеличится с 60 до 70 банов за один километр, а на районные – с 60 до 80 банов.

«Это была конструктивная дискуссия. И министерство, и перевозчики предприняли необходимые шаги для улучшения ситуации. Нам обещали подготовить проект приказа к понедельнику. Предварительно мы имеем такие цифры: 70 банов на междугородние маршруты и 80 – на районные, но есть еще некоторые технические детали, которые мы хотим в понедельник окончательно определить. Есть ощущение, что критический момент пройден, и на этом забастовки перевозчиков окончены», — пояснил Олег Алекса.

А что же акцизы?

Открытым остался вопрос о возврате акциза с объема дизельного топлива, использованного перевозчиками на регулярных маршрутах.

«Акцизы остались на уровне обсуждения, но здесь без Минфина ничего нельзя решить. Было бы хорошо, чтобы нагрузка в этом году на пассажиров больше не увеличивалась, а в будущем снизились тарифы»‎‎, — уточнил Алекса.

По его словам, министерство обещало перевозчикам оказывать в дальнейшем поддержку, в частности, в начале марта планируется запуск программы по борьбе с нелегальными перевозчиками.

Интересный материал:  Суходольский: «Renaștere-Возрождение» в России — это исторический шаг сегодня

И с ними плохо, и без них ужасно

Видимо, предприниматели действительно были готовы идти до конца и не просто брать центральные власти «на слабо», но довести начатое, что называется, до щелчка. Как вы помните, нынешняя неделя началась со всеобщей транспортной забастовки, объявленной Ассоциацией работодателей транспортных операторов и поддержанной объединением работодателей транспортных специалистов «Транспортаторул». С 7 по 9 февраля были отменены пассажирские рейсы по всей стране. Автовокзалы по всей стране стояли пустыми. Люди были вынуждены находить выход из ситуации, добираясь на попутках, но везло, увы, не всем.

@Gagauznews/ Екатерина Грек

В период забастовки транспортников корреспонденту Gagauznews Екатерине Грек удалось поговорить с жителями Комрата и других населенных пунктов Гагаузии, оказавшимся в такой же ситуации, как и соотечественники по всей стране, и узнать мнение о происходящем как в общественно-транспортной сфере, так и, в принципе, в Молдове.

@Gagauznews/ Екатерина Грек

«Наше правительство вообще не думает о народе. Сейчас зима, холодно. Нам не на чем добираться на работу. Мы вынуждены часами стоять у обочины и ловить попутку. Если раньше с этим было легко, то сейчас намного сложнее. Практически никто не останавливается. Многие аргументируют это тем, что боятся заразиться коронавирусом. У нас нет возможности добираться на своем транспорте», — рассказала Мария Тезек.

«Вся вина за сложившуюся ситуацию лежит исключительно на Министерстве инфраструктуры. В последнее время забастовки – это частое явление. Я не вижу со стороны властей никаких действий. Нужно что-то предпринимать. Власти страны должны прийти к какому-то компромиссу. Транспортники должны работать, получать достойную заработную плату. А люди должны иметь возможность передвигаться. Мне 62 года. Здоровье уже не то, чтобы стоять на дороге в минусовую температуру», — заявила Евгения Гаргалык.

Итак, тарифы на проезд повысят. Но не уменьшится ли, при этом, число пассажиров. Новые убытки ждут частников?

@Gagauznews/ Екатерина Грек

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

 

См. также

0 %