ВидеоМнениеОбщество

Михаил Гафтон: в молдавской юстиции «реформируются» лишь схемы и их держатели

Проблема кумовства в органах юстиции не единственная – есть и другие трудности, бросающие огромную тень на судейский корпус, считает адвокат Михаил Гафтон.

«Я всегда говорю своим молодым коллегам, что наше у нашего поколения есть большое преимущество, так как мы работали при Союзе, и никто не может затупить нам мозги настолько, чтобы мы не в состоянии были сравнить, как было тогда, и как есть сейчас», — заявил Гафтон в интервью редактору Gagauznews Николаю Костыркину.

По его словам, акт правосудия должно быть как быстрым, так и объективным, но из-за некачественного отбора кадров многое рушится.

«Судьями должны стать те, кто понимает, что первые 10 лет должны работать, как папа Карло. Не показывать свои украшения, свои машины и т.д. Это же государственные люди! Но сегодня при подготовке кадров для назначения судьями половина – это женщины. Я не против гендерного равенства, но, если судья – это молодая женщина, то она очень быстро может уйти в декрет. А кто будет разгребать ее дела? При СССР, кстати, назначать судью в 26-27 лет – это был бы нонсенс. И очень хорошо, что судей раньше выбирали», — сказал Гафтон.

По его словам, многие судьи, вступив в должность, вообще не думают о наработке профессионального опыта.

«Есть и судьи, которые являются выходцами из семей с крайне грязной биографией. Таких людей в юстиции быть не должно. Не меняется ничего – меняются лишь схемы и те, кто ими заведует», — сказал Гафтон.

Полную версию интервью смотрите здесь:

Читайте также:

Михаил Гафтон: нынешняя система юстиции Молдовы — одно сплошное преступление против народа

Михаил Гафтон: у властей нет никакого плана по реформированию юстиции в Молдове

Интересный материал:  Новая морковка на старый лад: Европа «открыла рынок», Алайба вне себя от счастья

Закон неоправданно суров, когда его бездумно реформируют: адвокат М. Гафтон на Gagauznews

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Видео

0 %