АналитикаИнтервью и обзорыПолитика

PAS внедрилась в НСГ — надолго ли?

Избрание председателя Народного собрания Гагаузии состоялось. Спикером стал Дмитрий Константинов, который, по некоторой информации из СМИ, имеет непосредственное отношение к правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), фактически возглавляемой президентом Майей Санду.

Известно, что партия PAS проводит агрессивную русофобскую политику, толкая Молдову одновременно в объятия Румынии и к напряжению ситуации на Днестре. Известны и инициативы, направленные на тотальное лишение граждан их идентичности – национальной, этнической, семейной и даже половой (продвижение ЛГБТ-идей). Теперь Константинов, как пишет ряд масс-медиа, получил возможность влиять от имени Санду на происходящее в Гагаузии в обмен на определённые «договорённости».

Константинов был избран спикером минимальным большинством депутатов НСГ – 18 из 35 человек. Долгое время ему не хватало «золотого голоса» и, по мнению аналитиков, он получил его благодаря Степану Сариогло, члену фракции коммунистов и социалистов. Ранее Сариогло стал объектом уголовного преследования, запущенного из Кишинева, и к минувшей пятнице его закончили «обрабатывать». Надо отметить беспрецедентную поддержку, которую в момент начала преследования депутата ему оказали коллеги по партии и группа НАШ Виктора Петрова. Был сделан также и ряд заявлений в его поддержку со стороны депутатов парламента от Блока коммунистов и социалистов и именитых общественных деятелей Молдовы и Гагаузии. О причинах голосования депутата в пятницу можно только догадываться.

Еще один голос, очевидно, принес Константинову член «группы Демьяна Карасени» Сергей Захария, получив в тот же день кресло председателя юридической комиссии. В противном случае выборы спикера, где кандидатура Константинова снова была единственной, завершились бы ничем – лишь с 16 голосами «за».

Оппонентами Константинова и его группы выступает «Гагаузский блок» — «группа Виктора Петрова», «группа Демьяна Карасени», фракция коммунистов и социалистов, а также Николай Дудогло. Блок выступает за развитие отношении с Российской Федерацией и другими странами ЕАЭС.

Этот конгломерат законодателей недавно лишился двоих – безвременно ушли в мир иной Дмитрий Топал и Федор Яниогло. Факт их смерти бессовестно пытались «обыграть» в свою пользу члены «группы Константинова», продавив – и еще непонятно, верно ли были подсчитаны голоса – решение о прекращении полномочий обоих депутатов. Так сторонники нынешнего спикера надеялись провернуть многоходовку со снижением порога минимального большинства, сократив его с 18 до 17 человек. Видимо, они не были уверены в том, что Захария и Сариогло отдадут свои голоса за Константинова. Под знаменем неуверенности и сомнений, как ожидается, будет проходить и весь мандат нынешнего спикера. Как начнёшь, так и закончишь.

«Мы прекрасно понимаем, какое давление оказывалось на ряд депутатов НСГ, которые против собственной воли были вынуждены пойти на голосование. Но это – тема для отдельного обсуждения. Несмотря ни на что — мы движемся вперёд!», — заявил в соцсетях Виктор Петров.

По его словам, единой команде, в которую входят депутаты из числа непосредственных единомышленников Петрова и он сам, а также союзники, фракция коммунистов и социалистов и ряд других законодателей, предстоит доказать, что все они движимы общей идеей и готовы трудиться во благо народа Гагаузии.

Интересный материал:  Людмила Лащёнова: право граждан РФ голосовать в Молдове обеспечено международными нормами

«В наших планах — социально ориентированные законопроекты и инициативы по реформированию правовой базы Автономии. Мы действуем от имени населения Гагаузии и всеми законными способами будем отстаивать суверенные права нашего народа и нашей родной автономии!», — отметил Виктор Петров.

Николай Костыркин, Gagauznews

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %