ИнтерПрессПолитика

Фонд Аденауэра подчиняет Румынию и Молдову, заставляя порвать с Россией

Фонд Аденауэра активно работает в Румынии и Молдове, причем, филиал возглавляет один и тот же человек — Ханс-Мартин Зиг. Отчасти это может быть продиктовано тем, что в Румынии многие рассматривают Молдову как часть своей территории, пишет российское Федеральное агентство новостей.

Согласно опросам, большинство румын поддерживают идею объединения, хотя среди молдаван сторонников интеграции — менее трети. При этом Бухарест активно поддерживает соседей в вопросах Евроинтеграции, называя это своим долгом. В то же время пророссийские настроения в Молдове оцениваются как угроза.

Как и на Украине, в соседних странах прослеживается влияние Джорджа Сороса, особенно в Румынии, где оно достигало беспрецедентных масштабов. Официально миллиардер начал заниматься делами страны в конце 1989 года, после госпереворота и смерти Николае Чаушеску, но, по некоторым данным, это произошло задолго до падения коммунистического режима. Активность Сороса в Румынии привела к тому, что его люди оказались везде. Они не только руководили госструктурами, владели ключевыми медиа и преподавали в вузах — ставленники финансиста возглавляли разведку и министерство иностранных дел, работали на постах советников президента и премьер-министров. В 2015–2017 годах премьерское кресло занимал Дачиан Чолош, бывший сотрудник ассоциации «Друзья Европы», которая получала финансирование из Фонда «Открытого общества» (признано в РФ нежелательным). Кабинет министров Чолоша в румынской прессе окрестили «правительством Сороса» из-за того, что он практически полностью состоял из людей финансиста.

Действующий президент Румынии Клаус Йоханнис не был замечен в работе на Сороса, однако его также подозревали в сотрудничестве с интересантами извне из-за тесных связей с Германией. Будучи этническим немцем, он начал политическую карьеру в партии Демократический форум немцев Румынии; кроме того, его родители переселились в ФРГ, воспользовавшись правом на возвращение. В 2006 и 2014 годах Йоханнис был награжден орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Еще большее недовольство влиянием Германии и Джорджа Сороса прослеживается в Молдавии. В апреле Telegraph сообщил, что Фонд Конрада Аденауэра как тайно, так и напрямую занимается финансированием советников и консультантов главы страны Майи Санду. Несмотря на многочисленные запросы журналистов, о договоренности не сообщалось на протяжении четырех месяцев.

Лишь после вмешательства полиции в правительстве подтвердили, что используют проекты технической помощи KAS в области правосудия, отраслевых реформ и коммуникации, при этом все расходы покрывает фонд. Данное соглашение стало одним из первых, подписанных Санду, но не было опубликовано на сайте президента. Списки советников, оплаченных KAS, и размеры их зарплат не раскрываются, что вызвало опасения в стране.

«Мы отмечаем, что такое неясное и секретное бюджетирование государственного учреждения не может существовать в суверенной стране, а подписание и сокрытие меморандума о финансировании главы государства иностранными организациями создает очень опасный прецедент», — пишет Telegraph.

Издание сообщает, что поддержкой KAS (Фонд Конрада Аденауэра) пользуются ряд партий, а также называет главу филиала фонда Мартина Зига координатором Санду. Он же, передают журналисты, был советником бывшего премьера Юрие Лянкэ, который, по некоторым данным, мог платить зарплаты своим советникам деньгами Сороса. Средства шли через немецкий институт Institut für Europäische Politik, который возглавлял Зиг.

Меморандум Санду с фондом Христианско-демократического союза Германии вызвал в Молдавии недовольство. Как отмечал депутат Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя, благодаря оплате труда советников молдавского президента немцы получили доступ к гостайне и стратегической информации. Политолог отметил, что в Молдавии почти 30 лет нет войны, в том числе благодаря российским миротворцам, об уходе которых хлопочет Санду. Эксперт обеспокоен, что США в очередной раз запланировали войну чужими руками. В качестве аргумента Цырдя отметил, что Сорос и Фонд Аденауэра фактически «пришли к власти» на Украине, Грузии и Армении, а также запустили протесты в Белоруссии.

KAS в Чехии: предотвращая «российскую агрессию»

Показательна работа Фонда Аденауэра в Чехии, где он занимает четкую антироссийскую позицию, представляя РФ «агрессором», а другие страны — потенциальными жертвами.

KAS поддерживает одиозную чешскую организацию Центр европейских ценностей, являясь одним из главных доноров структуры. Среди жертвователей в 2019 году указаны также нежелательные в России NED и Пражский центр гражданского общества (деятельность организаций признана нежелательной на территории РФ). Как передает РИА Новости, ранее фонд получал также средства от финансиста Джорджа Сороса.

Одной из основных программ чешской НПО является так называемый «Кремлевский дозор», который, по словам организаторов, «направлен на выявление и противодействие инструментам российского влияния и операциям по дезинформации, направленным против западных демократий». В октябре 2017 года центр европейских ценностей выпустил доклад об RT под названием «Кремлевская платформа для «полезных идиотов» на Западе», который, по сути, представлял «донос» на гостей канала. В списки попали 2327 западных политиков, военных и дипломатов, которых авторы доклада обвинили в подрыве основ демократии. В «черный список» также попали деятели, известные антироссийской позицией — экс-сенатор Джон Маккейн, глава британского МИД Борис Джонсон и другие. Последний, впрочем, никогда не был на передаче — чешскую НПО ввел в заблуждение загримированный актер сатирического шоу.

В 2016 году Фонд Аденауэра принимал участие в дискуссии чешской НПО на тему «Как Кремль покупает влияние в Европе». В 2020 году при поддержке Фонда Аденауэра центр европейских ценностей реализовал проект по оценке политики РФ и Китая. После серии консультаций с чешскими правительственными и независимыми специалистами эксперты пришли к выводу, что «агрессивность этих режимов против европейских демократий и Чешской Республики претерпела фундаментальный сдвиг».

Фонд Конрада Аденауэра поддерживает обучение чешских студентов в Академии безопасности, которое проводит центр европейских ценностей. Программа предназначена для десяти лучших студентов магистерских программ, а также недавних выпускников, которые интересуются политикой безопасности. Среди заявленных тем — защита демократических институтов от нелегитимного внешнего влияния авторитарных режимов, компьютерная безопасность, работа вооруженных сил, полиции и спецслужб. Таким образом, немецкое НКО отбирает и, вероятно, вербует самых перспективных молодых специалистов в сфере безопасности Чехии.

KAS в Белоруссии поощряет отдаление Минска от Москвы

Действуя на территории одного из самых близких союзников России, Белоруссии, Фонд Аденауэра избегает демонстрации русофобии, однако всячески поощряет обособление Минска от Москвы. Показательно, что глава белорусского представительства Якоб Виленштейн — также специалист по России.

Показательна речь Виленштейна на открытии II форума «Минского диалога» в 2019 году, проводимого Фондом Конрада Аденауэра и посвященного вопросам безопасности в Восточной Европе. Комментируя конфликт на Юго-Востоке Украины, Виленштейн подчеркнул обособленность Белоруссии от исторически близких стран России и Украины. По его оценке, в содействии Минска диалогу Киева и Москвы проявляются «типичные черты белорусского народа». Глава отделения похвалил белорусов за интерес к национальной идентичности и независимую внешнюю политику, а также за умение учитывать интересы не только традиционных союзников.

«Белоруссия становится более белорусской. Люди в Белоруссии очень ценят гостеприимство. Это все более выразительно отражается во внешней политике. Политики стремятся к разрешению региональных конфликтов и приглашают представителей конфликтующих сторон к переговорам. <…> Страна заново открывает свои традиции, культуру и язык. Здесь Белоруссия не делает ничего иного, кроме как реализует свои естественные права. К ним, конечно, относится и самостоятельная внешняя политика, в рамках которой развиваются отношения с классическими союзниками и уважаются существующие альянсы, но в то же время, в соответствии с собственными интересами и ценностями, Белоруссия стремится к хорошим отношениям со всеми сторонами», — отметил Виленштейн.

«Минский диалог» разрабатывает теоретическую основу для размежевания России и Белоруссии, а также ухода последней на роль нейтрального «моста между Западом и Востоком». Фонд Аденауэра тесно работал с местными чиновниками, продвигая мягкую белорусизацию, а также во многом содействовал антиправительственным настроениям в стране. После окончания протестов Виленштейн предложил Светлане Тихановской и другим белорусским активистам юридическую помощь и возможность предоставления убежища в ЕС.

Интересный материал:  Страхи Раду Мариана: почему молдавский депутат пытается закрыть рот Путину?

Белорусское отделение Фонда Аденауэра находится в Литве, так как за годы переговоров фонду не удалось добиться разрешения на регистрацию в Белоруссии. Впрочем, коллегам из менее консервативного Фонда Фридриха Белля Социал-демократической партии Германии в Белоруссии рады еще меньше — их работа запрещена.

Ранее представители комиссии Госдумы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств подтвердили, что на территории РФ и Белоруссии действуют одни и те же иностранные организации, оказывая негативное влияние на обе страны.

«И фонды те же, которые лезут к нам и в Белоруссию, и НПО зарубежные. Они одинаковые, методики одинаковые», отметил глава комиссии Василий Пискарев, отметив целесообразность совместной работы двух стран для более оперативной реакции на угрозу вмешательства.

KAS поощряет антироссийские настроения в Эстонии

В Эстонии политика KAS также направлена против России, которая представлена «агрессором». Фонд Конрада Аденауэра — давний партнер натовской НПО в Эстонии EATA (Estonian Atlantic Treaty Association) — организации, представляющей ценности НАТО и повышающей осведомленность граждан Эстонии по вопросам безопасности и обороны.

Как и многие другие НКО, ЕATA делает ставку на молодежь, активно организуя семинары и конференции для студентов и учителей. С 2008 года организация проводит для работников русскоязычных школ Эстонии специальные курсы, участники которых обсуждают методы преподавания и различные интерпретации истории с политиками и экспертами. О попытках немецких НКО повлиять на искажение истории ранее заявляли в комиссии Госдумы РФ по противодействию иностранному вмешательству.

В 2018 году EATA совместно с Фондом Аденауэра проводила круглый стол, посвященный десятилетию «агрессии России на территории Грузии». На круглом столе выступали эксперты по внешней политике, безопасности, в том числе генералы армии Эстонии. Одним из экспертов круглого стола был аналитик Владимир Сазонов, об антироссийской позиции которого можно судить по авторской статье «Информационная война России против Эстонии».

В публикации Сазонов эмоционально раскритиковал попытки российского правительства защитить русскоязычное население Прибалтики от притеснений. По мнению автора, дискриминации русских в Эстонии не существует, однако привести доводы не посчитал нужным.

«Это не новый тактический прием обвинить кого-либо в том, что он «русофоб», «нацист» или «фашист», и даже если это ложь, попробуй доказать, что ты не верблюд», — пишет Сазонов. Судя по всему, слабость фактологии не смутила заказчиков материала — как сообщает приписка в конце статьи, автор все же получил поддержку от посольства Германии и Эстонского общества НАТО.

В 2017 году совместно с фондом была организована конференция «Безопасность Эстонии». На конференции выступали министр внутренних дел Эстонии, начальник Генштаба Эстонии, члены совета Эстонской ассоциации НАТО. Также EATA с фондом проводили вечер кинематографа, посвященный Украине. Напомним, KAS стоял у «истоков» отмежевания Киева от Москвы.

Представительство Фонда Аденауэра в Эстонии с 2010 года возглавляет Томас Шнайдер. Одновременно с эстонским филиалом он также возглавлял проект KAS «Диалог Россия — ЕС» с офисом в Санкт-Петербурге. Со Шнайдером связан международный инцидент — в 2015 году его не пустили в Россию. В московском аэропорту Шереметьево прибывшему на конференцию по молодежному обмену Шнайдеру объявили о запрете на въезд в РФ до 2020 года, не назвав причин. Учитывая международный скандал, очевидно, что для этого имелись веские основания — возможно, его деятельность оценили как наносящую вред стране.

Помимо руководства эстонским представительством KAS Шнайдер имеет преуспевающий консалтинговый бизнес по развитию проектов Германии и стран Балтии, обороты которого год от года растут.

Его компания Tayored предоставляет экспертную оценку политической обстановки и потенциальных партнеров, а также снабжает бизнес-контактами на основе «надежных связей в сферах политики, бизнеса и СМИ», посредниками которых является компания. Не исключено, что именно консультационную деятельность Шнайдера расценили как вредящую российским интересам.

Аккуратные действия KAS не помогли избежать вопросов в РФ

Инцидент со Шнайдером — не единственный случай, когда у России возникали вопросы к Фонду Аденауэра. В том же 2015 году KAS провел в Челябинске совместную конференцию с региональным движением «За природу», признанным НКО-иноагентом. На встрече также присутствовали молодежные оппозиционные организации. Учитывая роль Фонда Аденауэра в цветных революциях, российская общественность выражала беспокойство в связи с проведением мероприятия.

Наряду с Фондом Эберта KAS стал одним из первых НКО, в котором провели проверку в связи с подозрением на иноагентство. В 2013 году в Санкт-Петербургском филиале были проведены обыски, что вызвало жесткие заявления европейских политиков и даже угрозы проблем по визовым переговорам со стороны бундестага. По мнению фонда в Германии, проверки организации — это не что иное, как «нападки на гражданское общество».

Работа Фонда Аденауэра на территории Восточной Европы нередко имела признаки деструктивного и дестабилизирующего характера. При этом, судя по всему, Фонд Аденауэра до сих пор рассматривает постсоветское пространство как единое целое. НКО проводит осторожную политику в России, представляя себя посредником между РФ и ФРГ, а также их конфессиями для наилучшего диалога. Тем не менее фонд «окружил» Россию рядом филиалов, во главе которых стоят досконально изучавшие РФ специалисты, и совместно с другими иностранными фондами проводит на этих территориях агрессивную антироссийскую политику. Вероятно, Генпрокуратуре стоит присмотреться к деятельности фонда на территории РФ, а также соседних стран.

Остается добавить, что везде, куда приходит Фонд Аденауэра, начинаются атаки на Россию, русский народ, русскую культуру и Русскую православную церковь. Как это происходит в Молдове и, в частности, в Гагаузии, читайте здесь.

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %