ВидеоИнтервью и обзорыИнтерПрессМнениеОбществоПолитика

Гаспарян: гранты – это одна из самых хлебных отраслей народного хозяйства в Молдове

Кадровую политику партии «Действие и солидарность» раскритиковал российский журналист Армен Гаспарян в эфире медиа-проекта Николая Костыркина «Союз нерушимый» на портале Gagauznews.

«Читал, что внештатный помощник Майи Санду на общественных началах, нигде даже не числящийся, получает зарплату 17 тысяч евро в месяц», — отметил Гаспарян.

Ранее стало известно, что глава Фонда Конрада Аденауэра в Молдове Ханс Мартин Зиг стал советником по вопросам стратегического планирования и делам ЕС в миссии высокопоставленных советников, консультирующих президента Молдовы. О новом члене сообщили и в миссии высокопоставленных советников ЕС, которую возглавляет Делегация ЕС в Молдове. Мартин Зиг стал одиннадцатым членом команды. Кроме него, в миссии есть советники в разных областях:  борьба с отмыванием денег и возвращение активов, борьба с коррупцией, укрепление доверия, налоговая и таможенная политика, образование и исследования, энергетика, финансы, экология, юстиция и прокуратура, реформа местной администрации и децентрализация.

Ранее Зиг занимал руководящие должности в проектах по развитию и должность консультанта в правительствах Германии, Швейцарии и Молдовы. «Ханс Мартин работал в Германском обществе международного сотрудничества, ПРООН, ОБСЕ; его последняя должность — директор подразделений Фонда Конрада Аденауэра в Румынии и Молдове. У господина Зига степень доктора политических наук и доктора истории», — отметили в пресс-службе миссии.

Зиг консультирует главу молдавского государства «по вопросам стратегической координации и реализации реформ, в частности, политики, связанной с надлежащим управлением и обязательствами в контексте соглашения об ассоциации с ЕС». Кроме того, советник будет помогать президенту в переговорах с международными партнерами и консультировать по  вопросам отношений с Евросоюзом и его членами.

«Приезжал не так давно представитель партии социалистов Богдан Цырдя, представив свою книгу про все эти фонды, распределение потоков. Я не могу сказать, что я сильно удивился, потому что как мы шутим, гранты – это одна из самых рабочих отраслей народного хозяйства в Молдове. Ну, действительно, зачем пахать землю, зачем собирать урожай, если можно окучивать эти гранты, а единственное, что от тебя требуется, это бредить, не приходя в сознание. Причем тебе там даже не надо что-то придумывать, за тебя уже все написали, осталось только это озвучить. Это, кстати, не только проблема Молдовы, например, в Киргизии на 7 взрослых жителей республики, приходится 1 НПО», — подчеркнул Армен Гаспарян.

«Вообще понимаете, что им работать не надо. На них работают эти всевозможные фонды, причем у Молдовы это «Аденауэр», а в Киргизии есть чудеснейшая структура, занимающаяся растлением людей, с этой точки зрения. Она называется лига азиатского женского туризма. Я просто млею от восторга, когда такие истории вспоминаю. Все, кто был там при власти, они все становятся очень богатыми людьми. У меня даже личные истории там были, это связано с украденным миллиардом. Я же когда-то смотрел схемы эти, я увидел там очень много знакомых, а они же все такие чистые, честные, непорочные, никаких связей там, Боже упаси, все в белом. А потом я как почитал, как там отмывочная проистекала через них, о многом начинаешь задумываться. А так, да, все люди такие сплошь положительные. К сожалению, это вот растление населения Бессарабии произошло потому, что, когда на протяжении веков была привычка — что есть посланник из Москвы, который все контролирует. Для Москвы эта территория важна, Москва не будет допускать беспорядков. Да, конечно, это вечное Бессарабское кумовство, все понятно. Но это не было сделано в таком масштабе. А как только Москвы не стало, и все демократы стали сами по себе, уровень коррупции в республике такой, что он, по-моему, даже в последнюю сводку по Европейскому союзу не попал. То есть, не о чем даже говорить. Это как в том анекдоте «В вашем спирте крови не найдено», то же самое и с бессарабской коррупцией. Это страшно», — считает Гаспарян.

Интересный материал:  Суходольский: сейчас давление на Гагаузию намного выше, чем в 90-е годы

Читайте также:

Закон неоправданно суров, когда его бездумно реформируют: адвокат М. Гафтон на Gagauznews

Гаспарян о Молдове: сто лет прошло, но ничего не поменялось — несчастный край!

Николай Терзи – комиссару ОБСЕ: у Кишинева нет диалога с этническими миноритариями

См. также

См. по теме:Видео

0 %