Новости ГагаузииОбщество

Больницам Гагаузии рекомендовали перейти на экономрежим — без света, горячей воды и тепла

Правительство Молдовы продолжает перекладывать собственную ответственность на плечи жителей страны. Кабмин то просит набраться терпения, то отказаться от компенсаций за газ.

На днях «порадовало» Министерство здравоохранения, призвав руководителей подотчетных ему бюджетных организаций страны, в частности, больниц и роддомов, снизить температуру воздуха в помещениях до 19°С, отключить горячую воду везде, кроме кухонь, и даже не пользоваться электроэнергией.

Все пункты экономии энерго- и теплоресурсов прописаны в Организационно-технических мероприятиях с минимальными вложениями по рационализации энергопотребления в государственных учреждениях. Документ уже получили все бюджетные учреждения.

Минздрав отмечает, что каждый дополнительный градус, выше температуры 19°С, увеличивает расход топлива примерно на 5-8%.

Прокомментировал ситуацию для Gagauznews врач одной из районных больниц Гагаузии. По мнению медика, в данной ситуации, когда растет число заболеваний COVID-19 и ОРВИ, уменьшать температурный режим и отключать горячую воду в больницах – неприемлемо.

«Конечно, мы будем работать и в таких условиях. Но сейчас, когда многие болеют, к тому же, среди заболевших есть и врачи — говорить о такой экономии просто не целесообразно. Я считаю, что это экономия на здоровье пациентов и медперсонала ни к чему хорошему не приведет. Что касается отключения горячей воды, мне тоже сложно представить, как это возможно на деле. Людям, которые находятся на стационарном лечении, необходимо принимать душ. Также душ принимают и многие хирурги после проведения операций. Есть много нюансов, и их надо учитывать», — отметил врач.

По его словам, на данный момент многие врачи болеют коронавирусом и другими респираторно-вирусными заболеваниями, и это касается не только тех, кто работает в красных зонах. К тому же, как отмечают некоторые пациенты, которые в этом году находились на стационарном лечении в больницах Гагаузии, в помещениях и ранее было недостаточно тепло.

«Так случилось, что меня с грудным ребенком положили в больницу. Первые дни мы находились в реанимационном отделении, там было тепло, мы ходили в легкой одежде. После этого нас перевели в детское отделение. Оказалось, что там довольно холодно. Пришлось обогревать палату камином, который мне привезли из дома», — рассказывает молодая мама.

Несмотря на то, что показатели по заболеваемости COVID-19 в Гагаузии намного ниже среднереспубликанских, коронавирус продолжает стремительно распространяться.

Интересный материал:  НАШ доставил большую партию гумпомощи в лицей имени Дмитрия Карачобана

За 17-23 января в Комратском районе зарегистрировано 277 случаев заболевания на 100 тысяч населения, в Вулканештском районе показатель составляет 267 случаев и 163 случая – в Чадыр-Лунгском районе.

Пока народ пытается справиться со всеми обрушившимися на его голову проблемами — с повышением цен на газ, топливо, продукты питания, с коронавирусом, онлайн-обучением — молдавское правительство продолжает раздавать советы и рекомендации.

Надо полагать, что следующим выступит министр труда и социальной защиты, который посоветует, как экономить в еде и сократить минимальную потребительскую корзину вдвое, а министр иностранных дел и европейской интеграции подскажет, как быстрее собрать чемоданы и куда бежать из страны.

Ирина Пинегина, Gagauznews

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

0 %