Новости ГагаузииОбществоПолитикаЭкономика

Грабительские тарифы на газ стали причиной митинга в Чадыр-Лунге

Акция протеста состоялась в понедельник Чадыр-Лунге. Собравшиеся в центре города выступили против повышения тарифов на газ для конечны потребителей.

На площади перед зданием районной администрации собралось несколько десятков людей по призыву муниципального актива ветеранов становления Гагаузии. Участники акции заявили, что «люди не могут и больше не должны молчать». Выступающие на импровизированном митинге призвали власти Гагаузии отреагировать на сложившуюся ситуацию, и «отправиться в Москву на переговоры».

«Мы создавали Гагаузию, мы дали нашим властям полномочия, чтобы они наладили мосты с Россией, но этого не происходит. Сегодня мы должны выдвинуть требования и дать властям Гагаузии недельный срок, чтобы они поехали в Москву и напрямую решили вопрос с газом для Гагаузии», — сказал участник создания Гагаузской Республики Михаил Кывыржик.

Свое мнение выразил и примар муниципия Анатолий Топал.

«Центральные власти предпринимают попытки как-то решить эту проблему – компенсируют населению часть затрат по газу, но и этого недостаточно. Примария Чадыр-Лунги уже много лет выделяет определенным категориям граждан компенсации на тепло, но мы не можем охватить всех. Поэтому необходимо, чтобы Исполком и Народное собрание подключились к этому вопросу, тогда можно что-то решить», — сказал Топал.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

0 %