Главные новостиНовостиПолитика

Власти продолжают атаковать Стояногло: к делу подключили политических аутсайдеров

Атака на генпрокурора Александра Стояногло продолжается. Высший совет прокуроров ответил на запрос бывшего депутата парламента от «Платформы DA», экс-председателя следственной комиссии по «Ландромату» Инги Григориу по предполагаемому бездействию Стояногло в вопросе расследования фактов высылки турецких учителей из Молдовы, сообщает eNews.

ВСП поручил прокурору Антикоррупционной прокуратуры Андрею Балану изучить подозрения в превышении Александром Стояногло в качестве генерального прокурора своих обязанностей в целях защиты Василе Ботнаря и других лиц, с которыми последний действовал в соучастии или в интересах которых он действовал, в том числе в случае принятия ответственности за расследование уголовных преступлений и правонарушений, а также полное и объективное изучение обстоятельств дела о незаконном захвате и перемещении лиц в Турцию, имевшем место в 6 сентября 2018.

Ранее Григориу заявляла, что ее ходатайство в ВСП касается дела об изгнании турецких учителей из РМ и бездействии Стояногло.

«Жалоба связана с ненадлежащим расследованием международного резонансного дела о незаконном лишении свободы путем насильственного вмешательства военизированного подразделения по борьбе с терроризмом СИБ против гражданских лиц, которые практиковали преподавательскую деятельность, а именно 7 турецких учителей, постоянно проживающих в Республика Молдова, с целью незаконного вывода лиц из-под юрисдикции Республики Молдова и перевозки в иностранное государство, незаконно используя финансовые ресурсы государства в интересах иностранного государства, как это установлено постановлением ЕСПЧ от 11 июня, 2019 года, а также произвольное освобождение от уголовной ответственности бывшего директора Службы информации и безопасности Василе Ботнаря за деяния, совершенные на посту директора СИБ », — заявила Григориу ранее.

Александр Стояногло был временно отстранен от должности генерального прокурора и задержан 5 октября. Жители Гагаузии активно поддерживают генерального прокурора и высказываются против его преследования, считая, что Стояногло невиновен. В частности, в ходе народного митинга в «За Гагаузию! За Молдову! За Стояногло!» депутат Народного собрания Виктор Петров назвал действия правящей в стране партии «узурпацией власти, которая является тягчайшим преступлением против народа».

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт: https://gagauznews.md

Интересный материал:  «Ошибки надо признавать, а дела исправлять» - обращение митрополита всея Молдовы Владимира

Наш Инстаграм: https://www.instagram.com/gagauznews/

Наш ТикТок: https://tiktok.com/@gagauznews

Мы на Facebook: https://www.facebook.com/gagauznews.md/

Наш Ютуб-канал: https://youtube.com/channel/UCpc7EvusSEnxKQ2IVEcsSHA

Мы на Oдноклассниках: https://ok.ru/group/64029549265141

Мы в Telegram: https://t.me/gagauznewsmd

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %