Главные новостиНовостиСпорт

Футбольный Brexit: Чудеса бывают – Исландия отправила Англию домой

Неожиданно дебютанты чемпионата проходят дальше — в 1/4 финала

Кто-то считал ошибкой выход Исландии в плей-офф Евро-2016. Но команда вполне серьезно доказывает, что играет здесь исключительно потому, что сильна и способна выигрывать. Очередной неожиданностью для экспертов стал поединок 27 июня со сборной Англии. Букмекеры хоть и критиковали англичан да последние игры, но все же фаворитами называли их. В исландцев верили только свои болельщики. И этого было достаточно.

Уже на четвертой минуте англичанам подвернулся шанс открыть счет — завоевали пенальти. А все потому, что Стерлинг наткнулся на вышедшего из ворот Халлдорсона. Бить 11-метровый доверили Руни. И он не подвел — 1:0. Но не успели англичане насладиться своим преимуществом, как исландцы на 6 минуте сравняли счет. Рагнар Сигурдссон впритык возле ворот забил в дальний угол — 1:1. Практически вернулись на исходную, как будто никаких голов не было. Но Исландия быстро сориентировалась и на 18 минуте забила второй гол — Колбейнн ударил в нижний угол, а рядом был Харт, который вовремя помог закатить мяч. Впереди было еще много времени, но англичане так и не смогли отыграться. Исландцы атаковали и атаковали. Счет матча так и остался 2:1, а это значит — Исландия сказала Англии: «Гуд бай», а сама выходит в 1/4 финала, где 3 июля встретится со сборной Франции.

Естественно, подобный промежуточный итог не мог понравиться англичанам. Их команда овладела игровым преимуществом, но извлечь из этого хоть какую-то выгоду не получалось. Скорее исландцы могли забить третий, но Харт потащил удар Гильфи Сигурдссона. Деде Алли мог сравнять счет – пробил выше ворот, а выход Джейми Варди к исландским воротам был обезврежен своевременным подкатом. Биркир Севарссон промчался по правой бровке, не встретив сопротивления, и пробил. Мяч пролетел выше ворот Харта.

Чем меньше времени оставалось до окончания второго тайма, тем большими силами шли англичане вперед. В обороне сборной Англии стали возникать бреши, и на 83-й минуте сборная Исландии могла снять все вопросы, но ее капитан Арон Гуннарссон не смог переиграть Харта. Английский тренер Рой Ходжсон бросил в бой 18-летнего Маркуса Рэшфорда. Юный футболист оживил игру, но не более того. Исландцы довели матч до победы 2:1 и вышли в четвертьфинал, где сыграют с французами. Так родилась главная сенсация нынешнего чемпионата Европы.

А сборная Англии подтвердила репутацию главного неудачника в европейском, да и мировом футболе. В очередной раз родоначальники футбола провалили крупный турнир. Не показав ничего серьезного на групповом этапе, англичане проиграли новичкам чемпионатов Европы. Причем проиграли по делу. Вот такой футбольный Brexit.

Источник: kp.ru

См. по теме:Главные новости