НовостиСпорт

«АРСЕНАЛ» ЛЕГКО ВЫБИЛ «НАПОЛИ» ИЗ ЛИГИ ЕВРОПЫ (1:0)

НАПОЛИ — АРСЕНАЛ — 0:1

Александр Ляказетт, 36 (0:1).

Жаль было прощаться с любой из двух команд, но жребий так решил. А в противостоянии «Арсенала» и «Наполи» решили англичане. Решили, что неаполитанцам пора заканчивать путь по Лиге Европы. Решили и привели приговор в исполнение. Первая часть была подписана еще неделю назад, когда «Арсенал» на уровне Лиги чемпионов провел первый четвертьфинал в Лондоне. Подопечные Карло Анчелотти не выдержали темп АПЛ, проиграв с сухим счетом — 0:2. Вылет из Лиги Европы для неаполитанцев стал ближе, а оформлен был на родном «Сан Паоло». К сожалению, борьбы не получилось. «Наполи» хотел отыграться, очень хотел, но желание не было подкреплено стоящими атаками. За первый тайм, за время, когда нужно переламывать матч, хозяева ничего не создали. Один удар Кальехона после ошибки «канониров» – это очень мало. Гости почувствовали слабость соперника и сами решили ударить по интриге. Получилось неплохо. Александр Ляказетт заработал и реализовал штрафной удар в концовке тайма, погубив «Наполи». Теперь итальянцам нужно было забивать 4, а не было видно за счёт чего прилетит хотя бы один. От беспомощности сдавали нервы. Лоренцо Инсинье схватил «горчичник» за неспортивное поведение, Кальехон лупил на трибуны из выгодных ситуаций. «Наполи» не сподобился даже на ответный гол. Более того, не имел для этого реальных моментов. Самый афишный четвертьфинал Лиги Европы обошелся без интриги. «Арсенал» дважды обыграл коллектив Карло Анчелотти и уверенно шагнул в полуфинал, где соперником «канониров» будет «Валенсия» Дениса Черышева.

«ВАЛЕНСИЯ» СНОВА ОБЫГРЫВАЕТ «ВИЛЬЯРРЕАЛ» И ВЫХОДИТ В ПОЛУФИНАЛ.

ВАЛЕНСИЯ — ВИЛЬЯРРЕАЛ — 2:0

Тони Лато, 13 (1:0). Даниэль Парехо, 54 (2:0).

Уже после первого поединка в Вильярреале шансы «жёлтой субмарины» на выход в полуфинал Лиги Европы выглядели призрачными, и чуда, действительно, не произошло. «Валенсия» и в ответной домашней встрече уверенно переиграла соперника. Добившись успеха под проливным дождём. Хозяева не показали ничего выдающегося, а во втором тайме так и вовсе сидели в глухой обороне, однако класс «летучих мышей» сыграл свою роль. Гости же смирились с вылетом из Лиги Европы, кажется, ещё до поединка на «Месталье». Хави Кальеха выставил экспериментальный состав, предоставив отдых ряду лидеров. Дебют встречи остался за хозяевами, и они довольно быстро открыли счёт. С передачи Гонсалу Гедеша отличился Тони Лато. Затем Кевин Гамейро мог упрочить преимущество хозяев, но не реализовал выход с голкипером один на один. Постепенно гости пришли в себя, однако оборону «Валенсии» никак пройти не могли. До перерыва «Вильярреал» так ничего в атаке и не создал. А в начале второй половины встречи команда Марселино провела ещё один гол. Неудержимый Гедеш заработал стандарт, и после удара Даниэля Парехо случился рикошет от Фунеса Мори, и сфера залетела в противоположный от голкипера угол. В этом матче всё стало окончательно ясно. А хозяева будто бросили играть. Гости оккупировали чужую половину поля, но так ничего и не выжали из своих многочисленных стандартов. Хотя настырный Саму Чуквезе был близок к голу. В итоге «Валенсия» одержала уверенную «сухую» победу и по сумме двух матчей разгромила «Вильярреал» со счётом 5:1. «Подводники» теперь всецело сосредоточатся на борьбе за выживание в Примере, а «летучие мыши» продолжат борьбу на нескольких фронтах. В полуфинале Лиги Европы команду Марселино ждёт куда более серьёзный соперник в лице лондонского «Арсенала».

«АЙНТРАХТ» ВЫРВАЛ ПУТЕВКУ В ПОЛУФИНАЛ

АЙНТРАХТ Ф — БЕНФИКА — 2:0

Филип Костич, 37 (1:0). Себастьян Роде, 67 (2:0).

Франкфурт-на-Майне может ликовать, их клуб пробился в полуфинал Лиги Европы! Отыграны были два мяча в родных стенах, что позволило «Айнтрахту» пройти «Бенфику» в турнире. Особенно постарался Йович, без участия которого не состоялись бы взятия ворот, которые и принесли немцам путевку в следующий раунд. У португальцев были возможности, шансы, но они ими не воспользовались в должной мере. Так что продолжает свое участие в еврокубках Германия, хотя после вылета всех грандов из Лиги чемпионов казалось, что сезон на полях Старого Света провален. Но нет, Хюттер и его футболисты серьезно нацелены на этот трофей. Показали они это еще в противостоянии с «Интером», да и вообще по ходу всех соревнований. В национальном чемпионате далеко не факт, что удастся в ЛЧ следующего созыва отобраться, а тут можно взять трофей и спокойно ждать следующего розыгрыша престижнейшего клубного турнира. Соперников остается все меньше, но ведь самые сильные и упорные остаются, а значит борьба ужесточается. Подбор исполнителей у «Айнтрахта» замечательный, связки Йович-Костич и Йович-Ребич работаю безотказно практически, любая оборона должна побаиваться этих ребят. «Бенфике» и ее болельщикам очень обидно. Ведь в первом матче победили со счетом 4:2, да и здесь Фелиш моменты имел по взятию чужих ворот, да и Сальвио как под конец встречи ударил в штангу, чудо только и спасло хозяев поля. Однако нельзя сказать, что франкуфуртовские «орлы» не заслужили успеха. Пожалуй, «Айнтрахт» очень хотел пройти дальше. Лиссабонцы тоже, в отличие от того же «Интера», но не повезло. Кстати, Костич находился в положении «вне игры», когда первый гол забивался, но т.к. видоповторов нет в Лиге Европы… гол был засчитан. Такие вот козни судьбы для «Бенфики». А немцам теперь предстоит сражение с «Челси», который прошел «Славию».

ФЕЕРИЧЕСКИЕ ПРОЩАЛЬНЫЕ ГАСТРОЛИ «СЛАВИИ» В ЛОНДОНЕ

ЧЕЛСИ — СЛАВИЯ — 4:3

Педро, 5 (1:0). Симон Дели, 10 — в свои ворота (2:0). Оливье Жиру, 17 (3:0). Томаш Соучек, 26 (3:1). Педро, 27 (4:1). Петр Шевчик, 51 (4:2). Петр Шевчик, 55 (4:3).

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы в Лондоне “Челси” перестрелял пражскую “Славию” – 4:3. В стартовую 10-минутку “синие” просто смяли соперника. Сначала Педро после отличной комбинации на правом фланге вышел 1×1 с Коларжем и подсёк мяч над вратарём. Вскоре уже на противоположной бровке Азар сделал всё для дубля 11-го номера лондонцев. Из выгодной позиции Педро зарядил в штангу, отскочив от которой мяч транзитом через голову Дели всё же оказался в сетке. Начали потихоньку приходить в себя футболисты “Славии”, а счёт на табло стал уже разгромным! Канте разрезающим пасом нашёл на линии офсайда Педро, который адресовал мяч Жиру. Лучший бомбардир Лиги Европы довёл счёт своим мячам в еврокубке до юбилейной цифры. Не опустили руки “красно-белые” и в середине тайма наказали хозяев за потерю концентрации. После подачи Шевчика с углового потеряли “аристократы” на дальнем крае Соучека. Хавбек пражан пробил головой впритирку со штангой и “размочил” счёт. Пропущенный мяч только раззадорил фаворита, который моментально восстановил статус-кво. После очередного сольного прохода Азара Жиру не смог переиграть в ближнем бою Коларжа. Но на добивании отлично сработал Педро, ковырнув мяч в ближний угол! После перерыва на авансцену вышел полузащитник гостей Петр Шевчик. Дважды менее чем за пять минут он огорчил Кепу выстрелами с дальней дистанции. Сначала с левой ноги в ближний нижний, а затем с правой в дальний верхний! Временно возродили интригу гости. С помощью замен, правда, Сарри довёл встречу до победы “Челси”. Два разных тайма провёл английский гранд. Победителей, как известно, не судят. В полуфинале лондонцы сразятся с франкфуртским “Айнтрахтом”. “Славия” покинула турнир с гордо поднятой головой.

См. по теме:Новости