Главные новостиНовостиСпорт

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2017/2018: «Ювентус» официально оформил чемпионство

РОМА — ЮВЕНТУС — 0:0

«Ювентус» официально оформил чемпионство, хотя его было практически невозможно не получить. Что же касается самого матча, то он стал квинтэссенцией нынешнего «Ювентуса», заевшегося от собственного всевластия в Италии. Туринцам настолько скучно живется в Серии А, что они с первой минуты начинают тянуть время, не уважая никого из зрителей и издеваясь, по сути, над футболом. Правда, «Рома» выглядела похожим образом, поддавшись на усыпительные методы работы «Ювентуса». В результате на двоих команды нанесли 16 ударов по воротам, а по ударам в створ 2-0 в пользу «Ромы». Вот так «Ювентус» добыл свой титул. Конечно, не его вина, что нет конкурентов, но уж настолько бессовестно убивать сам футбол – это нужно обладать большим талантом, который даже нейтральных зрителей отвратит от чемпионата, у которого такой победитель, и от самого чемпиона, который мнит из себя существующего только ради Лиги чемпионов.

Обе команды запомнились тем, что старались до последнего представлять Италию в Лиге чемпионов. «Ювентус» пал от «Реала» в очень упорной борьбе, «Рома» продержалась подольше, выбила «Барселону», но вылетела в напряженном сражении от «Ливерпуля». Параллельно в чемпионате туринцы гарантировали себе очередной титул, хотя сперва породили было интригу, проиграв «Наполи». Потом разбили «Интер» и «Болонью», выиграли Кубок Италии, одолев «Милан», и все наладилось. «Рома» же в чемпионате занимает третье место, но еще может опуститься на четвертое, поскольку «Лацио» отстает всего на балл. Впрочем, это роли не играет. В Лигу чемпионов попадут все четыре первые команды сразу на групповую стадию. В Серии А «Рома» выиграла последние четыре матча: у «Дженоа», СПАЛа, «Кьево» и «Кальяри». В первом круге «Ювентус» римлян обыграл со счетом 1:0. Что касается потерь, то у гостей дисквалифицирован Куадрадо, травмирован Стураро. У хозяев травмированы Карсдорп, Дефрель, Перес.

Встреча началась очень неторопливо, чего и следовало ожидать, например, от «Ювентуса», который в конце сезона только и занимается выжиданием финального матча и ухода в отпуск. Поэтому на последние встречи туринцев без боли не взглянешь. Даже если порой соперник наподобие «Интера» сам дарит победу. Даже при такой безобразной игре, пронизанной неуважением к футболу и зрителям, «Ювентусу» удается оставаться гегемоном в Италии. Вот и матч с «Ромой» туринцы начали очень вяло, все закрыли и начали высиживать, дожидаясь финального свистка с первой минуты. Увлекательно – ничего не скажешь. Римляне на этом фоне старались что-то соорудить, но «Ювентус» уж очень здорово умеет убивать остроту, все связывая по рукам и ногам. Так что подходы хозяев ничего им толком не давали. Подходы к штрафной выносились, удары и прострелы блокировались. Поэтому ничего опасного у ворот Щесны не возникало. Видимо, римляне сами устали от этой бесполезной возни, поэтому в середине тайма успокоились и перестали активничать, поддавшись этому умиротворению, которое распространял «Ювентус». После паузы «Рома» попыталась с новыми силами навалиться, но все с тем же успехом – ноль опасности. Дальние удары же совсем не шли в цель. Только ближе к перерыву «Ювентус» огрызнулся контратакой с неподготовленным дальним ударом, который тоже, конечно, стал неточным. Повторил его подвиг Бернардески. Последние минуты перед перерывом прошли в обмене наскоками со штрафными, угловыми и простыми дальними ударами. Все это не создавало проблем вратарям.

Второй тайм внезапно начался с гола «Ювентуса», но судья усмотрел у Дибалы офсайд, с чем туринцы спорить не стали. А потом все опять пошло по скучному проторенному пути. «Ювентус» не особо хотел, «Рома» не особо могла, да и с желанием тоже, видимо, проблемы возникали. Обычные забросы и прострелы – не то, чем можно взломать оборону туринцев. На исходе часа игры «Ювентус» в ленивом режиме сходил в контратаку и заработал штрафной, но использовать толком его не удалось. В контратаке стандартно уже разбежался Коларов, но дальний удар его вышел неточным. Аллегри решил разнообразить игру, выпустив Косту вместо Бернардески. А сюрприз преподнес Наингголан, который получил вторую желтую карточку за фол против Дибалы. В подобном матче это умудриться нужно было. Сам же Дибала со штрафного пробил, но попал в стенку – в духе игры. Удаление у римлян же совершенно успокоило «Ювентус», который и без того чувствовал себя комфортно, возя мяч и не давая ничего соорудить сопернику. В большинстве же гости прихватили контроль над мячом и никуда не торопились. Даже Ди Франческо взбесился от этого и гнал римлян в атаку, хотя они были в меньшинстве. Он просто видел, что «Ювентус» не будет сам атаковать, даже когда «Рома» останется ввосьмером. Параллельно тренеры еще и косметические замены проводили, но свежие игроки тонули в этом болоте безразличия. Так что все закончилось предсказуемыми нулями, которые оформили официально чемпионство «Ювентуса».

Лучший игрок матча: Александр Коларов

Довольно проблематично определять лучшего в игре без содержания, в тренировке, по сути, причем в такой тренировке, которая никому не нужна, даже тем, кто ее проводит. В общем, это было полное безобразие, но Коларов хотя бы показывал активность и старался идти вперед, отрабатывая еще и сзади по мере необходимости.

См. по теме:Главные новости