Главные новостиНовостиСпорт

Чемпионат Испании Эль Класико: «БАРСЕЛОНА» И «РЕАЛ» УСТРОИЛИ БОЕВУЮ НИЧЬЮ

БАРСЕЛОНА — РЕАЛ МАДРИД — 2:2 (1:1)

Суарес, 10 (1:0). Криштиану Роналду, 14 (1:1). Месси, 52 (2:1). Бэйл, 72 (2:2)

Даже когда класико не несет большого турнирного смысла, игра получается яркой и захватывающей. Хотя после этого поединка, завершившегося вничью, больше разговоров, пожалуй, будет о судьях, которые насовершали довольно много ошибок. Вряд ли теперь в ближайшее время Эрнандес Эрнандес получит весомое назначение. Первый тайм получился напряженным, но несколько закрытым, несмотря на обмен быстрыми голами. И игра могла бы в целом получиться довольно замкнутой, если бы в конце первого тайма не случился взрыв эмоций с карточками, с удалением Роберто и неудалением Бэйла. После перерыва соперники поочередно владели инициативой, атаковали, причем «Барселона» в меньшинстве не уступала в активности «Реалу», разве что меньше, чем могла бы, владела мячом. Но она точно не была менее опасной, чем мадридцы. Даже гол второй первой забила, пусть и с нарушением правил, правда, удержать преимущество не получилось. Бэйл восстановил равновесие, которое удержалось до конца поединка. Изменить баланс счета имели возможность и те, и другие, но ничья осталась на табло, так что «Барселона» добилась главного – продолжила беспроигрышную серию. Да и «Реал» может быть в целом результатом доволен – не проиграл на «Камп Ноу». Наверное, судью и может спасти только то, что матч не имел большого турнирного значения, и ничья в целом никого не раздражает.

Свои основные задачи обе команды уже решили, большой турнирной задачи встреча не несет, но любое противостояние «Реала» и «Барселоны» ценно само по себе и очень многое значит для команд и игроков на любом участке сезона. К тому же «Барселона» имеет возможность пройти весь чемпионат без единого поражения. Каталонцы в прошлом туре оформили досрочно чемпионский титул, обыграв «Депортиво» (4:2), ранее выиграли Кубок Испании, разбив «Севилью» (5:0) в финале. У «Реала» другая игра, мадридцы выбрались в финал Лиги чемпионов, сыграв вничью с «Баварией» в ответной полуфинальной встрече. В чемпионате же мадридцы, которые разве что рассчитывают обойти «Атлетико» в борьбе за второе место, несмотря на расслабленность и ротацию, не проигрывают восемь туров кряду. В первом круге «Барселона» на «Сантьяго Бернабеу» обыграла «Реал» со счетом 3:0. Вообще, в последнее время для гостей в класико игры складываются удачнее. Что касается потерь, то у «Реала» травмирован Карвахаль и Иско, а у «Барселоны» — Сампер.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Аргентинец забил важнейший гол, когда команда играла в меньшинстве. Да и в целом игру очень часто вел именно Лионель, который пропадал ненадолго только в первом тайме. Потом основную остроту у «Барселоны» создавал именно он, подтвердив статус самого опасного игрока в класико.

См. по теме:Главные новости