Главные новостиНовостиСпорт

Лига чемпионов: «Севилья» отыграла три мяча у «Ливерпуля»

СЕВИЛЬЯ — ЛИВЕРПУЛЬ — 3:3 (0:3)

Парад ошибок в обороне вполне соответствовал мариборским чудачествам «Спартака». До перерыва косячила в основном «Севилья». Уже на второй минуте розыгрыш корнера привёл к голу Фирмино. Затем испанцы давили, создали пару острых эпизодов и пропустили второй как под копирку в середине тайма. Теперь забивал Мане и рыбкой, но по существу схема была той же – потеря игрока на ближней штанге, скидка на дальнюю, гол в пустые ворота. Только после этого испанцы вспомнили, кто в доме хозяин. В дебюте второго тайма Бен-Йеддер замкнул подачу со стандарта, а вскоре заработал и реализовал пенальти. Однако после этого «Ливерпуль» сделал верные выводы (а Клопп – замены). «Красные» заиграли по счёту, который им почти удалось удержать. Но нынешний «Ливерпуль», как и «Севилья», просто не располагают достаточным классом исполнителей, чтобы удерживать победы. Немудрено, что уже в компенсированное время «красные» получили в ответ гол с углового, в очередной раз отпустив соперника в матче, где всё уже было сделано. В результате все три команды сохраняют математические шансы на проход дальше. Другое дело, что от «Спартака» требуется совершенная фантастика, ну а «Севилье» нужно не наступить на московские грабли с «Марибором», хотя мы этого ей от души желаем.

СПАРТАК — МАРИБОР — 1:1 (0:0)

Сколько можно? Наверняка сейчас этим вопросом задаются поклонники московского «Спартака». «Красно-белые» растеряли уйму очков в чемпионате из-за пропущенных мячей на последних минутах, и эта «болезнь» перешла и на Лигу чемпионов. В первом матче против «Марибора» команда Массимо Карреры упустила победу в концовке. К сожалению, ситуация повторилась и в очной встрече этих коллективов на «Открытие Арене». По своему характеру отчётная игра была во многом схожей с сентябрьским поединком этих коллективов в Словении. Тогда, как и сейчас, российский клуб также много бил по чужим воротам, но первый удар в створ смог нанести лишь во втором тайме. В итоге, «красно-белые» всё-таки сподобились на организацию взятия владений Ясмина Хандановича. Уже под занавес встречи отличился Зе Луиш. Но удержать минимальное преимущество в счёте и добыть важнейшую с точки зрения ситуации в турнирной таблице победу чемпион России не смог. Уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Ясмин Мешанович спас от поражения словенский коллектив. Обидная потеря двух очков для «Спартака». Да, шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов у команды Массимо Карреры ещё остаются, но теперь ей нужно в заключительном туре в обязательном порядке побеждать на выезде «Ливерпуль». Причём, ей даже этого может не хватить для попадания в плей-офф.

НАПОЛИ — ШАХТЕР — 3:0 (0:0)

Подопечные Паулу Фонсеки приезжали в Неаполь с конкретной целью не проиграть, ведь ничья досрочно, за один тур до окончания турнирной борьбы в группе F гарантировала бы «горнякам» место в плей-офф. И в первом тайме многое шло по плану «Шахтёра». Гости надежно действовали в обороне, безошибочно исполняя офсайдную ловушку, а временами здорово огрызались, чего стоит хотя бы выход Тайсона один на один. Все изменилось во втором тайме. «Наполи» удалось прибавить, сработали и замены, которые своевременно сделал Маурицио Сарри. Но ещё до изменений в составе неаполитанцы вышли вперёд. Причина проста – гений Лоренцо Инсинье, который в традиционном для себя стиле сместился, прицелился и снял паутину в дальнем углу ворот Пятова. После пропущенного мяча «Шахтёр» попытался прибавить и что-то даже получилось, но до моментов уровня первого тайма дело так и не дошло. А вот «партенопеи» разошлись и в течение нескольких минут довели дело до разгрома. Сперва Мертенс и Зелински разыграли убийственно эффективную комбинацию, затем результативным получился розыгрыш углового. 3:0 – теперь в заключительном туре в группе F будет интрига. «Шахтёр» попытается не проиграть «Манчестер Сити», «Наполи» необходимо будет увезти победу из Роттердама.

МАНЧЕСТЕР СИТИ — ФЕЙЕНООРД — 1:0 (0:0)

Даже удивительно, что самый скупой на забитые голы матч большого лигочемпионского вечера прошёл в Манчестере. Мы были вправе ожидать от безоговорочного лидера группы «F» более зрелищной и результативной игры во встрече с аутсайдером, но «горожане» предпочли избежать бессмысленных энергозатрат. Даже ничьей «Сити» нисколько не обиделся бы, но болельщики могли не понять такого поворота от любимцев, успевших приучить публику к победам. А потому команда Хосепа Гвардиолы, проведя матч в расслабленном состоянии, под занавес всё-таки забила, и этот гол авторства Рахима Стерлинга стал единственным в игру. Большего англичанам и не требовалось: набрав 15 очков после 5 встреч, они обеспечили себе выход из группы с первого места. «Фейеноорд», напротив, безнадёжно увяз на дне и лишился даже шансов на попадание в Лигу Европы. В принципе, сюрпризом этот факт не стал: изначально было ясно, что голландцы – слабое звено в квартете. У «Наполи» и «Шахтёра» класс исполнителей заметно выше, а про «МС» и вовсе говорить нечего. Британский ураган снесёт ещё немало крупных европейских сооружений, и пока тяжело поверить в то, что кто-то сможет остановить такой «Сити». Для этого нужны не просто мастера, а настоящие кудесники.

БЕШИКТАШ — ПОРТУ — 1:1 (1:1)

Атмосфера домашнего стадиона «Бешикташа» имеет безотказный эффект — непрекращающийся свист с трибун в адрес гостевой команды либо начисто обезоруживает оппонентов турецкого клуба, либо заставляет их до предела собраться и ожесточенно биться на каждом участке поля. «Порту» избрал для себя второй сценарий — «драконы» действовали зачастую на грани карточки, но тем же отвечали и «черные орлы». Моментов в такой упорной игре много не бывает по определению, но реализация отнюдь не хромала, и до перерыва состоялось два забитых мяча. Счет открыли гости — остроумный розыгрыш неопасного, казалось бы, штрафного вывел Рикарду Перрейру на позицию для прострела, а Фелипе переправил мяч в сетку из района одиннадцатиметровой отметки. «Бешикташ» сначала погрозил гостям усилиями Куарежмы, который едва не забил, технично обработав мяч на углу вратарской, а в конце тайма отличился Талиска — его на ударную позицию вывел Дженк Тосун, красиво обыграв перед этим нескольких защитников. В начале второго тайма хозяева были близки к тому, чтобы выйти вперед в счете — Райан Бабел мощным ударом из-за пределов штрафной поразил перекладину, а через несколько минут Рикарду Куарежма не забил только из-за блестящей игры голкипера «Порту» Жозе Са. По мере того как время шло, оба соперника все меньше и меньше хотели рисковать — для «Бешикташа» ничья была равносильна победе, а португальцы тоже были вполне довольны очком в Стамбуле, исходя из своих турнирных перспектив. Оттого концовка матча получилась довольно бессодержательной — команды доиграли до финального свистка, после которого «орлы» отправились отмечать первый в истории клуба выход в стадию плей-офф ЛЧ (да еще с первого места!), а «драконы» поехали домой готовиться к решающему противостоянию с «Монако».

МОНАКО — ЛЕЙПЦИГ — 1:4 (1:4)

Конечно, стадион «Луи II» никогда не отличался особой поддержкой «Монако». Даже на матчи Лиги чемпионов сюда ходит мало зрителей, а монегасков они поддерживают весьма посредственно. Но вряд ли «Монако» мог отплатить хуже своим зрителям, чем в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Все домашние матчи «Монако» проиграл, причем проиграл совершенно явно, из-за своих грубых ошибок. Матч с «Лейпцигом» стал апофеозом этого недоразумения. Уже к 10-й минуте монегаски проигрывали со счетом 0:2, им оставалось либо опустить руки, либо рвануть всеми силами вперед. Выбрали смешанный вариант. Помчались было в атаку, но там сыграли беззубо и безобразно, напропускав еще до перерыва. Второй тайм команды начали со счета 1:4 и с полного понимания того, что результат уже сделан. Поэтому вторая половина стала формальностью и оказалась почти пустой по содержанию. «Монако» уже никуда не спешил, ничего не предпринимал, а гостям этого и не нужно было. Все смирились. Безобразная игра в обороне против контратак и полный разлад в атаке – таким «Монако» не был давно.

АПОЭЛ — РЕАЛ МАДРИД — 0:6 (0:4)

Как и ожидалось, АПОЭЛ не сумел оказать «Реалу» серьёзное сопротивление в родных стенах. Не избалованный в последний месяц победами «Королевский клуб» отыгрался на киприотах, проведя в их ворота шесть безответных мячей. И команда Зинедина Зидана гарантировала себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Однако пробился «Реал» в 1/8 финала лишь со второго места, потому как «Тоттенхэм» в пятом туре также не совершил осечки. По первым двадцати минутам в Никосии сложно было предположить, что матч завершится столь убедительной победой гостей. «Реал» владел инициативой, но хозяева старались отвечать своими выпадами при первой возможности. Но долго ждать первого гола мадридцев всё же не пришлось — в середине первого тайма Лука Модрич, подоспевший на подбор у чужой штрафной, пробил точно в дальний угол. Некоторое время интрига ещё держалась, но в заключительные шесть минут перед перерывом «Реал» провёл один за другим три мяча — отличился Начо и дубль оформил Карим Бензема. В начале второго тайма показалось, что «Реал» намерен в этот вечер идти на рекорд. Уже к 54-й минуте дубль оформил и Криштиану Роналду, закрепившийся на первом месте в гонке бомбардиров Лиги чемпионов. Однако затем Зинедин Зидан убрал с поля Крооса, Бензема и Марсело, и давление гостей поубавилось. В заключительные полчаса команды доигрывали поединок, хотя и в этот отрезок мадридцы упустили несколько моментов. Таким образом, «Реал» отпраздновал сверхкрупную победу, но вынужден довольствоваться лишь вторым местом в группе Н, а это значит, что в плей-офф к «Королевскому клубу» жребий может быть суров. АПОЭЛ же даже после этой неудачи не потерял шансов на попадание в Лигу Европы. Для киприотов всё решится только в заключительном туре.

БОРУССИЯ Д — ТОТТЕНХЭМ — 1:2 (1:0)

Дортмундскую «Боруссию» продолжает лихорадить. Даже в день рождения Петера Боса «шмели» не смогли добиться положительного результата. Немецкий клуб у себя дома уступил «Тоттенхэму». Хотя, первый тайм дортмундцы провели очень прилично. В атакующей изобретательности они превосходили своего соперника и по истечении получаса открыли счёт. Отличился Пьер-Эмерик Обамеянг, которому блестящий пас пяткой сделал Андрей Ярмоленко. Однако под занавес первой сорокапятиминутки инициатива начала переходить к лондонцам, и уже после перерыва преображение гостей конвертировалось в забитые мячи. В самом начале второй половины встречи равновесие восстановил Харри Кейн, а позже Сон Хын Мин своим точным ударом принёс «шпорам» волевую победу. Ко всем многочисленным бедам «Боруссии» ещё добавились травмы Дана-Акселя Загаду и основного голкипера Романа Бюрки. Тучи всё сильнее сгущаются над Петером Босом. Пожалуй, пришла пора руководителям «шмелей» всерьёз задуматься над увольнением голландского специалиста со своего поста. Что касается «Тоттенхэма», то он благодаря этой волевой победе обеспечил себе победу в группе H. Коллектив Маурисио Почеттино стоит поздравить с достижением столь почётного результата.