Главные новостиНовостиСпорт

Швейцарский теннисист Роджер Федерер обыграл россиянина Михаила Южного

Швейцарский теннисист Роджер Федерер обыграл россиянина Михаила Южного во втором круге Открытого чемпионата США (US Open).

Встреча прошла в четверг, 31 августа, и завершилась со счетом 6:1, 6:7 (3:7), 4:6, 6:4, 6:2 в пользу швейцарца. Игра продолжалась 3 часа, 11 минут. Роджер восемь раз выиграл подачу соперника и четырежды проиграл свою. Эта встреча была 17-й в истории противостояния Федерера и Южного, швейцарец одержал 17-ю победу.

Швейцарец Роджер Федерер после матча против россиянина Михаила Южного на Открытом чемпионате США по теннису вспомнил из очную встречу, которая прошла в 1998 году также на US Open. Об этом он рассказал в интервью на корте.

В ночь на пятницу 35-летний Южный проиграл Федереру в матче второго круга в пяти сетах. Встреча продолжалась 3 часа 11 минут. Для швейцарца это второй подряд пятисетовый матч на турнире.

«Да, в третьем раунде я буду чувствовать себя более уставшим, чем это обычно бывает, но все в порядке, — сказал 36-летний Федерер. — Я давно знаю Михаила, мы сыграли между собой много матчей. Мы играли друг с другом здесь в 1998 году в юниорском турнире в парном разряде. Это был наш лучший матч».

Федерер в паре с бельгийцем Оливье Рохусом встречался с Южным и словаком Каролем Беком в первом круге юниорского US Open — 1998. Южный и Бек выиграли тот матч со счетом 1:6, 6:4, 6:4.

Федерер и Южный играли между собой 17 раз. Все матчи выиграл швейцарец.

В третьем круге 36-летний Федерер сыграет с 35-летним Фелисиано Лопесом (Испания). В личном противостоянии швейцарец лидирует 12:0.

Ранее в четверг россиянин Андрей Рублев обыграл болгарина Григора Димитрова, занимающего 9-е место в мировом рейтинге со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 6:3. В третьем круге 19-летний москвич сыграет с Дамиром Джумхуром из Боснии и Герцеговины.

US Open проходит в Нью-Йорке с 28 августа по 9 сентября. Общий призовой фонд соревнований составляет 50,4 миллиона долларов.

См. по теме:Главные новости