Главные новостиНовостиСпорт

Лига чемпионов: «Байер» огорчил «Тоттенхэм» на «Уэмбли»

ТОТТЕНХЭМ — БАЙЕР — 0:1

Видимо, не хватает команде Почеттино еврокубкового опыта. А может и в общем кризисе в игре «шпор» дело. Так или иначе, лондонцы снова не нашли противоядия от атак «аспириновых».

На переполненной главной арене команды скатали довольно безликий и серый первый тайм. После перерыва стало веселее, а в середине тайма «Байер» забил усилиями Кампля. Немцы сумели нейтрализовать главные козыри в игре «Тоттенхэма» — активные фланги и футболистов, оказывавшихся под нападающим. Алли был выключен из игры, а края остались за гостями, за что им стоит благодарить самоотверженно отработавших бровочников. В опорной зоне Баумгартлингер тоже всё выжег начисто. Впереди же сработала ставка Шмидта на скорость. Плотный отбор и быстрые контратаки позволили «Байеру» добыть важнейшую победу. Теперь леверкузенцы весьма комфортно располагаются на второй строчке, по-прежнему не зная поражений. Поэтому теперь многое в итоговом распределении мест будет зависеть от ЦСКА, с которым играть каждой из команд. Шансы сохраняют и армейцы, а значит перестановки ещё возможны.

МОНАКО — ЦСКА — 3:0

Ещё раз подробно описывать происходящее на поле стадиона «Луи II» в матче «Монако» и ЦСКА не имеет смысла. «Армейцы» проиграли по всем статьям, показав какой-то совсем уж безнадёжный футбол. Так плохо команда Леонида Слуцкого в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов ещё не играла.

Теперь шансы москвичей на выход в плей-офф главного европейского клубного турнира снизились практически до нуля. Хочется подойти к проблемам ЦСКА последнего времени более глобально. Да, у «красно-синих» в каждом сезоне сильно проседает осенний отрезок, во время которого команда играет действительно плохо. Но, не пора ли менять эту негативную тенденцию? Ведь для «армейцев» именно лигочемпионские матчи являются самыми важными, в первую очередь, с точки зрения финансового благополучия клуба. Много средств было вложено в строительство стадиона, и их нужно «отбивать». Есть несколько способов это сделать. Один из них — удачно выступать в Лиге чемпионов, где выплачивают хорошие призовые. И тут мы подходим к другой проблеме – отсутствию необходимого кадрового ресурса, способного решать большие задачи на международной арене. У каждой команды есть цикл. И, как кажется, у нынешнего ЦСКА светлого будущего нет. Нужна перестройка. Она необязательно должна касаться должности главного тренера. Необходима встряска нынешнему составу команды. Несмотря на то, что центральные защитники уже давно не тянут на уровне Лиги чемпионов, да и на внутренней арене ошибки Игнашевича и Березуцких всё чаще бросаются в глаза, их по-прежнему некем достойно заменить, ведь сильных центральных защитников с российским паспортом сейчас на рынке объективно нет. Значит нужно подтягивать кого-то из молодых, но тогда неизбежен спад в результатах во внутренних турнирах. Это не так уж и плохо с точки зрения долгосрочной перспективы, однако хватит ли терпения у руководителей на масштабный ребилдинг – большой вопрос. Либо нужно искать усиление за рубежом. Но тут мы приходим к тому, что у ЦСКА сейчас почти нет свободных денег на покупку новых игроков. Следовательно, нужно от кого-то избавляться, а футболистов, которых «армейцы» могут продать также дорого, как Мусу в «Лестер», сейчас в команде нет. В любом случае, если вы не можете изменить «российский костяк», значит нужно обновление в легионерском пуле. Как кажется, ни Тошич, ни Миланов, ни Натхо, ни уж тем более Траоре не смогут дать команде ту свежесть, которой ей сейчас нужна.

Исходя из этого, мы понимаем, что московский клуб сейчас находится в тупике. ЦСКА нуждается в революционном решении. Цикл нынешней команды подходит к концу.

ЛЕГИЯ — РЕАЛ МАДРИД — 3:3

Предсказуемое развитие событий в квартете F нарушила сенсационная ничья «Реала» в Варшаве. «Королевский клуб» совсем недавно учинил полякам разгром на «Сантьяго Бернабеу» (5:1), однако в ответном поединке позволил сопернику набрать его первый балл в групповом раунде Лиги чемпионов.

Команды устроили настоящее шоу, однако оценить его, кроме многочисленных журналистов, было некому — трибуны стадиона были пусты из-за наказания УЕФА. «Реал» перед этим матчем столкнулся с определёнными проблемами в защите, и отсутствие Серхио Рамоса, Пепе и Марсело весьма плачевно сказалось на качестве оборонительных действий «сливочных». При этом Зинедин Зидан выбрал весьма рискованную схему 4-2-4, выпустив в пару к Кариму Бензема Альваро Морату, и такая тактика не принесла в итоге успех «Реалу». Хотя начиналось для него всё очень хорошо — уже на первой минуте Гарет Бэйл эффектным ударом слёту в «девятку» вывел мадридцев вперёд, а через некоторое время помог отличиться Кариму Бензема. Однако на 40-й минуте гол Вадиса Оджиджи внёс интригу в противостояние. После перерыва гости прибавили, но их запала хватило ненадолго. Тогда как Мирослав Радович в одном из дерзких выпадов поляков сравнял счёт. «Реал» продолжал действовать активнее, но снова взломать оборону воодушевлённого соперника не мог. А на последних минутах после гола Тибо Мулена мадридцы и вовсе оказались близки к фиаско. Но Матео Ковачич почти моментально восстановил равновесие. «Реал» устроил штурм ворот хозяев, однако каркас ворот Аркадиуша Маляжа не позволил мадридцам добыть победу. «Легия», добившись, в целом, заслуженной ничьей, не позволила «Реалу» гарантировать себе досрочный выход в плей-офф Лиги чемпионов и приблизилась к «Спортингу». «Королевский клуб» же пропустил уже в десятом матче подряд и позволил «Боруссии» чуть вырваться вперёд.

БОРУССИЯ Д — СПОРТИНГ — 1:0

Снова справилась дортмундская «Боруссия» с португальским «Спортингом». Вроде и не так уверенно все прошло, но домашний минимум позволил немцам выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

И пока там «Реал» в параллельном противостоянии терял очки в Польше, сражаясь с «Легией» (3:3), подопечные Тухеля своего не упускали. «Львы» тоже имели моменты по взятию ворот Бюрки, но то вратарь здорово играл, то не хватало немного везения приезжим. «Шмели» свою задачу выполнили на осеннюю часть еврокубков. Теперь надо сосредоточиться на национальном первенстве, где отрыв от «Баварии» все растет и растет. Конечно, впереди еще бои с той же «Легией» дома у дортмундцев, плюс битва с мадридцами, но в первом матче точно можно дать резервистам, футболистам скамейки себя попробовать, а вот против подопечных Зидана наверняка выйдет основа, там уж дело принципа и чести, еще и на «Сантьяго Бернабеу». Тем более, хочется ведь и с первого места выйти, а теперь у «шмелей» есть отличная возможность это сделать, «Реал» ведь осечку неожиданную допустил. Будем смотреть дальше.

Пока «Боруссия», конечно, не внушает того страха, как ранее, но как только все вернутся из лазарета или хотя бы большая часть футболистов, тогда можно быть уверенным, дортмундцы будут являться одним из фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

КОПЕНГАГЕН — ЛЕСТЕР — 0:0

Вполне логично, что наиболее скучный и единственный безголевой матч тура нам подарила самая слабая по составу участников группа Лиги чемпионов – С. «Лестер» и «Копенгаген» и в Англии продемонстрировали отнюдь не шедевр, а в Дании и вовсе выдали чрезвычайно унылое зрелище с одним опасным моментом, состоявшимся в самом конце встречи. Андреас Корнелиус перепрыгнул хвалёных лестерских гренадёров и едва не вколотил сферу в левый угол ворот Каспера Шмейхеля, но датский голкипер английского коллектива проявил блестящую реакцию и не позволил своим соотечественникам отпраздновать успех. По сути, кроме этого момента рассказывать не о чем. Запомнится зрителям только он, а также эпизод с попаданием мяча в руку Роберта Хута. Немец располагался в штрафной, а его конечность отнюдь не была прижата к корпусу, да и на полёт снаряда касание сильно повлияло. Но Феликс Брых решил на эпизод не реагировать, за что подвергся жесточайшей обструкции со стороны скандинавских футболистов и болельщиков. Судить арбитра будут специально обученные люди, ну а нам стоит лишь резюмировать произошедшее на поле за полтора часа.

Ничья, скучная и «сухая», конечно же, на руку хитроумным «лисам», которые набирают 10 очков и уже находятся на низком старте, готовясь рвануть в плей-офф. А вот «Копенгагену», теперь имеющему 5 баллов, придётся всерьёз попотеть, чтобы побороться за вторую строчку в квартете.

ПОРТУ — БРЮГГЕ — 1:0

В группе G за вторую путёвку в плей-офф развернулась упорная борьба между «Порту» и «Копенгагеном», которые подошли к четвёртому туру с одинаковым количеством набранных очков.

Поэтому португальским «драконам» было крайне важно обыграть на своём поле главного аутсайдера группы — «Брюгге». Как и в первом матче между этими командами, судьбу встречи решил точный удар Андре Силвы. Правда, на этот раз он случился не на последних минутах, и был забит с игры, а не с пенальти: на 37-й минуте Теллес навесил с углового, Силва выиграл борьбу на втором этаже, пробил головой, попал в Пину, после чего мяч и отправился в сетку. В первом тайме хозяева действовали с ощутимым территориальным и игровым преимуществом, после перерыва португальцы отдали мяч сопернику. Особых дивидендов «Брюгге» это не принесло, поскольку «Порту» всё равно был опаснее. Хорошие моменты были у Жоты, Отавио, Теллеса, Силвы. Но второй мяч подопечные Нуну Эшпириту Санту не забили, а в концовке могли за это поплатиться: лишь мастерство Касильяса спасло «драконов» от потери очков после удара в исполнении Пины. 1:0 — «Порту» выходит на чистое второе место, «Брюгге» остаётся без набранных очков и уже ни на что, в общем-то, не претендует.

СЕВИЛЬЯ — ДИНАМО ЗГ — 4:0

Загребское «Динамо», которое в прошлых матчах не отметилось ни одним голом, решило во встрече против «Севильи» проявить себя в другом.

Команда Ивайло Петева с первых минут стала играть грубо и беспричинно бить соперника по ногам. Большая часть фолов в первом тайме, приведших к предупреждениям и удалению, случилась в середине поля, что говорило об установке главного тренера на жесткую игру. «Севилья» на это нашла достойный ответ. Футболисты Хорхе Сампаоли в начале первого тайма грубость терпели, а потом стали наказывать соперника по-футбольному. Несколько шансов игроками «Севильи» было загублено, но все же до перерыва Лусиано Вьетто один мяч забил. В дополнительное время первой половины хозяева получили численное большинство. Во втором тайме испанская команда продолжила массировано атаковать гостей. На шестьдесят седьмой минуте оборона «Динамо» дала сбой во второй раз, и Серхио Эскудеро отметился забитым мячом. На этом интрига в матче умерла окончательно. Стивен Н’Зонзи своим ударом головой довел счет до разгромного. Четвертый мяч на свой счет записал Виссам Бен-Йеддер. «Севилья» наказала соперника за грубость первого тайма. Мало того, что «Динамо» ужасно во всех матчах Лиги Чемпионов сыграло в атаке, так еще и решило продемонстрировать себя с не лучшей стороны.

Загребский клуб – самый слабый в нынешнем групповом раунде Лиги Чемпионов. «Севилья» же стала лидером группы Н.

ЮВЕНТУС — ЛИОН — 1:1

Первый тайм встречи получился очень интересным, увлекательным. «Лион» немного нервничал, но очень старался, много двигался.

Однако «Ювентус» уверенностью подавил соперника и заставил его действовать вторым номером, а сам создавал давление. При этом голевые моменты создавались в обе стороны. Тут сказался опыт «Ювентуса», который смог выжать из одного шанса пенальти и использовать его. Но вот эта солидность и уверенность, непоколебимость «Ювентуса» на фоне молодого и суетливого «Лиона» итальянцев подвела. Они вышли на второй тайм уже доигрывать матч, доводить его спокойно до победы, слишком расслабленно. Игра заметно провисала по тему, потому что «Лиону» было сложно сдвинуть с места такого титана. И все же с помощью штрафного это удалось – гости оставались очень старательными. Это и помогло вкупе с самоуспокоенностью «Ювентуса».

Но в группе ситуация все равно довольно однозначная. «Севилья» лидирует с десятью очками, «Ювентус» на два балла отстает, а у «Лиона» всего четыре очка, позади только загребское «Динамо» с нулем.