МнениеПолитика

«Такое поведение недопустимо» — скандал в ПА ОБСЕ прокомментировал делегат от Молдовы

Поведение некоторых участников заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене в отношении коллег из России и Беларуси абсолютно недопустимо, заявил для Gagauznews депутат парламента Молдовы от Партии социалистов Василий Боля, принимавший участие в заседании ПА ОБСЕ.

«На полях сессии каждый раз обсуждаются непростые вопросы мирового и регионального значения. Чаще всего представители стран-участниц стремятся работать в формате конструктивного диалога и находить оптимальные варианты решения вопросов. То, что мы наблюдали в минувший четверг, 23 февраля, в отношении делегаций России и Беларуси, я могу назвать поведением за гранью норм дипломатии и взаимоуважения», — отметил Боля.

Он напомнил, что у немалого числа государств, принимающих участие в работе ПА ОБСЕ, существуют многолетние противоречия, но ничего подобного тому, что произошло в этот раз, ранее не наблюдалось.

«Весь мир знает о взаимных претензиях Армении и Азербайджана, Турции и Кипра, и так далее, но никто не позволяет себе открытой конфронтации на миротворческих площадках. Создается впечатление, что отношение многих государств к военным событиям на Украине носит ярко выраженный односторонний и, следовательно, необъективный характер», — подчеркнул Боля.

Во время заседания комитетов ПА ОБСЕ латвийский депутат и глава комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихард Колс на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене 23 февраля возмутился присутствием российской делегации. Когда ему дали слово, он оскорбил депутатов Госдумы Леонида Слуцкого и Петра Толстого.

Также во время выступления делегации Беларуси по вопросам доступной энергетики за спинами представителей этой страны был развернут украинский флаг. Отмечается, что во время выступления делегации Беларуси зал покинули представители США, Великобритании, Канады, а также некоторые представители Молдовы.

См. также

См. по теме:Мнение

Виктор Петров Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...
0 %