НовостиПолитика

Санду в Мюнхене испугалась нового «эффекта Крымской платформы»

Президент Молдовы Майя Санду минувшие выходные провела в Германии, где в столице Баварии проходила Мюнхенская конференция. Подобного рода мероприятия там организуют с 1962 года. Правда, в 2021-м ее участники из-за коронакризиса общались в формате онлайн.

Наша песня хороша – начинай сначала

Президент не отказалась от приглашения посетить конференцию и выступить перед ее участниками. Желание Санду оказаться в компании известных западных политиков по-человечески понятно. Другое дело, что когда по всему миру из всех утюгов рассказывают о «вторжении России на Украину», у президента не было ни единого шанса быть услышанной.

«До сих пор коррупция и плохое управление выдавливали людей из Республики Молдова, ослабляя государство и создавая проблемы в области безопасности. Эти трудности можно преодолеть только в том случае, если государство работает для граждан и ищет решения для обеспечения лучшей жизни жителям страны, а уехавшим дает шанс вернуться домой», — рассказывала Санду на конференции.

С небольшими вариациями она говорит об этом уже больше года. Общаясь с потенциальными инвесторами, президент отметила:

«Молдова вернулась на путь реформ и готова к иностранным инвестициям, которые создадут новые рабочие места и повысят благосостояние наших граждан».

Ложные и сложные цели

Забота Санду о хлебе насущном для жителей Молдовы похвальна, но она не может не знать, что создание рабочих мест для нас уже не актуально. Это двадцать, пятнадцать и даже десять лет назад во время предвыборных кампаний все от коммунистов до либералов обещали трудоустроить сто, двести, триста тысяч сограждан. Сегодня рабочих рук не хватает в сельском хозяйстве, предприятия ищут квалифицированных рабочих и инженеров, даже в правительстве кадровый голод.

Гастарбайтеры не спешат возвращаться на историческую родину и занимать должности заместителей министров. О борьбе с коррупцией вообще смешно говорить. Лишь один пример. Недавно президент подписала указ о назначении Дорина Речана на должность секретаря Высшего совета безопасности. Напомним, он в свое время был главой МВД в правительстве Владимира Филата и за недолгое время успел «прославиться». Чиновник, общаясь по телефону с главой Налоговой инспекции Николае Виколом, обещал разбить его подчиненным голову об асфальт. Причина — инспекторы взялись проверять фирмы «нужных людей» на предмет уплаты налогов.

Также Речан в 2013 году попал в аварию со своим заместителем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Министр представил диплом об окончании им несуществующего Ньюпортского университета США в Бельгии. С такой биографией в Европе человека не взяли бы даже на должность менеджера по уборке резиденции президента.

Мюнхенский сговор – 2.0?

В Мюнхене Санду провела несколько двухсторонних встреч, наиболее интересная из них — с канцлером Германии Олафом Шольцем. В официальном сообщении говорится о том, что «стороны обсудили проблемы безопасности в регионе, динамику молдо-германских отношений и совместные проекты».

«Мы рассчитываем на поддержку Германии в реформе юстиции и в борьбе с коррупцией. Кроме этого, мы заинтересованы в совместных проектах, которые позволят укрепить энергетическую независимость», — поведала Санду Шольцу.

С подобного рода просьбами к немцам обращаются даже некоторые члены Евросоюза, ну и конечно Гондурас, Гана, Грузия и далее по списку. Надо бы просто в Берлине выпустить на нескольких языках книгу о том, как немцы восстанавливали с 1945 года экономику, разрушенные города, уничтоженную инфраструктуру, и разослать эти пособия во все столицы мира.

Интересный материал:  Россия поддерживает молодёжь Молдовы

Кстати, о войне. Мюнхенская конференция 2022 года носила яркий антироссийский характер. Санду ничего не стоило вплести свой слабый голос в общий хор. Мало того, она могла попытаться набить себе цену рассказами о том, что «российский военный контингент в Приднестровье» угрожает молдавской демократии и миру во всем мире. Ну и конечно — попросить денег на сдерживание «потенциального агрессора». Однако Санду этого не сделала. Прибыль от такого рода заявлений куда меньше чем убытки. В этом президент убедилась после того как выступила в августе прошлого года на учредительной конференции «Крымской платформы», где сказала: «Крым — это Украина, а ее незаконная аннексия – это очевидное нарушение норм международного права». Через месяц начались переговоры с «Газпромом». Результаты налицо.

Впервые организовал и провел Мюнхенскую конференцию Эвальд фон Клейст. Двоюродный племянник того самого генерал-фельдмаршала Клейста, умершего в советском плену в 1954 году. Племянника заслуженно считают в Европе видным миротворцем, сегодня он не у дел. Однако с 90-х годов США полностью подмяли под себя мюнхенскую площадку.

Александр Чудак, Gagauznews

Gagauznews — широкий взгляд на главные явления для Гагаузии и всей Молдовы. Мы работаем для вас!

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:                                                              ВКонтакте:                Яндекс Дзен:         

См. также

См. по теме:Новости

0 %