Экономика

Директор НАРЭ: рост тарифа на электричество и тепло, несомненно, вызовет цепочку повышений

Вероятнее всего, акционерское общество «Термоэлектрика» поднимет тарифы на электроэнергию и тепло, затем «Apa-Canal Chisinau» и другие поставщики воды увеличат стоимость этих услуг, заявил директор Национального агентства по регулированию в энергетике Октавиан Калмык, которого цитирует телеканал TV6.

«В декабре мы займемся тарифами на тепловую энергию, потом — на электроэнергию. Несомненно, что рост тарифа на тепло от «Термоэлектрики» будет, учитывая рост цен на природный газ, потому что существует прямая связь между ценой на газ и тепловой энергией. Это вызовет цепочку повышений, в том числе, тарифов на водоснабжение и канализацию», — сказал Калмык.

По словам главы АО «Термоэлектрика» Вячеслав Ени, компания подняла вопрос о повышении тарифов и отправила НАРЭ соответствующий запрос.

«Как только цена на газ изменится, НАРЭ изучит спрос и изменит тариф на тепловую энергию и горячую воду. НАРЭ должно откорректировать с учетом стоимости кубометра газа тариф, который ранее был у «Термоэлектрики». А сегодня цена в 8,65 лея будет утверждена НАРЭ. Конечно, она будет увеличиваться, к сожалению», — заявил Ени.

Пресс-секретарь компании «Premier Energy» Вероника Морару сообщила, что поставщик не планирует никаких изменений до марта следующего года.

«У компании есть договор, действующий до 31 марта по уже установленной цене. Насколько мне известно, новый пакет не был запрошен », — сказала Морару.

Стоимость одного кубометра природного газа для конечных потребителей с 1 ноября возросла до 11 леев и 8 банов. Такая цена, включая 8-процентный налог на добавленную стоимость, утверждена Национальным агентством по регулированию в энергетике по заявке компании «Молдовагаз». Объявленный тариф в 2,5 раза выше предыдущего, который составлял 4 лея и 29 банов. В конце ноября НАРЭ рассмотрит новые расчеты для установления конечного тарифа на газ.

См. также

См. по теме:Экономика

Экономика

Василий Боля: при нынешней инфляции индексирование пенсий на 6% очень незначительно

Независимый депутат молдавского парламента Василий Боля, представитель политического бюро партии «Renastere-Возрождение», прокомментировал апрельскую индексацию пенсий. ...
0 %