Выбор редакцииГлавные новостиОбществоЭкономика

Премьер-министр объяснила, во сколько будет обходиться оплата тепла и газа в холодный период

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица объяснила, как будет компенсировано повышение тарифа на газ бытовым потребителям, сообщает Sputnik Moldova.

Накануне Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) одобрило запрос «Молдовагаза» на повышение тарифа на голубое топливо с 4,2 лея до 10,26 лея за куб. Такой тариф будут применять начиная с 1 ноября. Однако этот тариф предварительный и может быть пересмотрен до конца ноября.

По словам Гаврилицы, расширение социальной помощи гражданам в холодный период года будет стоить 523 миллиона леев, компенсации за повышение тарифа на газ обойдутся в 770 миллионов, а компенсация роста тарифа на тепло составит 340 миллионов леев.

«Мы анонсируем пакет компенсаций на пять месяцев (с ноября 2021-го по март 2022 года), он будет стоить 1,6 миллиарда леев», – пояснила премьер.

Компенсации за газ и тепло, в зависимости от потребления, получат все бытовые потребители, в целом это 746 тысяч семей, отметила Гаврилица.

«Компенсируем частично первую гигакалорию тепла на две трети, то есть максимум 450 леев в месяц. За газ компенсации будут такими: за первые 50 кубов газа мы компенсируем 4,3 лея от размера тарифа, свыше 50 кубов будем компенсировать 3,2 лея от тарифа за кубометр», – заявила премьер.

По словам Гаврилицы, таким образом для бытовых потребителей первые 50 кубов будут стоить 6,8 лея, а за потребление газа свыше 50 кубометров граждане будут платить по 7,9 лея.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %