Главные новостиНАШОбщество

Репортаж GRT FM: Международное сотрудничество НАШ и Helping Hands во благо народа Гагаузии

Народный антикризисный штаб (НАШ) развивает сотрудничество с благотворительной организацией Helping Hands e.V. В конце октября в Гагаузию прибыла первая партия, более десяти тонн, гуманитарной помощи из Германии, которую волонтеры НАШ передают нуждающимся пожилым, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями, а также детским домам, медицинским и реабилитационным центрам, образовательным и другим учреждениям.

«В Гагаузию направили, в частности, одежду для детей и взрослых, предметы гигиены, постельное бельё, посуду, детские игрушки медицинские принадлежности, инвалидные коляски, ходунки, ортопедические матрасы и кровати с электромеханизмом для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями и многое другое», — заявил депутат Народного собрания Гагаузии, основатель Народного антикризисного штаба Виктор Петров в интервью для радиокомпании GRT FM.

Петров отметил, что в ближайшее время ожидается прибытие в Гагаузию ещё целого ряда социальных грузов, которые будут распределены по образовательным и медицинским учреждениям автономии. Особенное внимание будет уделено социальным объектам в сельской местности.

«Мы благодарим наших партнёров за оказанное нам доверие и поддержку жителей автономии. Большое количество малоимущих жителей Гагаузии уже получили помощь в рамках нашего сотрудничества. Новая гуманитарная помощь будет распределена с учётом многочисленных поступивших заявок. Мы постараемся охватить всех, кто нуждается в экстренной поддержке», — отметил основатель НАШ Виктор Петров.

Как рассказал один из волонтёров Штаба, часто в организацию обращаются дети пожилых людей, которые находятся без движения с просьбой выделить им инвалидные коляски и другие предметы, необходимые лицам с ограниченными возможностями. Вся необходимая поддержка оказывается незамедлительно.

В ходе передачи гуманитарной помощи журналисту GRT FM удалось пообщаться с некоторыми получателями социальной помощи.

«Эта кровать мне очень нужна, без нее было гораздо сложнее. Спасибо тем, кто, не жалея собственных сил, помогает тем, кто не может себя обслуживать самостоятельно. Спасибо, что они думают о нас. Большое спасибо Виктору Петрову за то, что он помог мне, за то, что он заботится о нуждающихся», — отметил один из жителей Гагаузии.

Helping Hands e.V. (коммуна Латен, Нижняя Саксония) начала свою деятельность в 1997 году и занимается подготовкой и доставкой благотворительной помощи в разные страны мира, обеспечением нуждающихся товарами первой необходимости, реализует социальные проекты, направленные на поддержку государственных и общественных инициатив.

Интересный материал:  Опрос Gagauznews: жители автономии недовольны политикой компенсаций PAS

Гуманитарные посылки для отправки в различные страны мира в основном формируют простые жители Германии, которые, в силу своих возможностей, передают в «Helping Hands e.V.» вещи, мебель, медицинское оборудование и другие средства, которые упаковываются и впоследствии распределяются по нуждающимся — передаются как многодетным семьям, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, так и медицинским, образовательным и социальным объектам.

Организация реализует специальные благотворительные проекты в Молдове, Румынии, на Украине и других странах.

Народный антикризисный штаб (НАШ) — одна из крупнейших волонтёрских и благотворительных движений Республики Молдова. Организация основана в Гагаузии 23 марта 2020 года. Основная задача движения — оказание помощи гражданам, общественным и государственным структурам в период кризисных событий.

НАШ развивает стратегическое сотрудничество с российскими культурными, образовательными и спортивными организациями и благотворительными центрами, реализует в автономии специальные проекты, направленные на продвижение здорового образа жизни, развитие физических и интеллектуальных навыков и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

C момента начала работы Народный антикризисный штаб оказал помощь более 20000 жителям Молдовы и многочисленным медицинским, образовательным, реабилитационным и другим социальным организациям республики. Организация развивается за счёт добровольных взносов её активистов, частных лиц и экономических агентов.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %