Новости ГагаузииОбщество

Детский лагерь «Олимпия» в селе Казаклия планируют реконструировать

Пока в детском лагере Казаклии ведутся подготовительные работы.

Gagauznews, 26 октября, Ирина Пинегина. Местные власти Казаклии планируют подготовить проектно-сметную документацию по летнему оздоровительному лагерю «Олимпия», чтобы привлечь иностранные инвестиции для его полной реконструкции.

На данный момент примария Казаклии пытается провести в летнем лагере работы, которые им по силам. Там уже установили две конструкции для родников, предоставленные селу турецкой стороной бесплатно.

На стадии завершения находится ремонт первого жилого домика, который проводится за счет местного бюджета. Поддержку оказали местные жители, присоединившиеся к ремонтным работам.

Для проведения капитального ремонта всех сооружений в сельском бюджете нет средств. Именно поэтому местные власти рассчитывают на иностранные инвестиции, которые позволили бы, помимо капитального ремонта домиков, провести водоснабжение, канализацию, освещение, а также создать все необходимые условия для  санитарной и личной гигиены. Об этом сообщил примар села Анатолий Узун на недавнем заседании сельсовета.

«Все вы знаете, что лагерь строился в 80-х годах. В те времена строительство лагерных домиков проводился силами различных предприятий и колхозов, которые  уже давно не функционируют. Проблема в том, что нет никаких проектных документов. Без этого мы не сможем привлечь иностранные инвестиции, не сможем обращаться в фонды. Поэтому сейчас мы должны решить проблему с проектно-сметной документацией», — пояснил  Анатолий  Узун.

Он также подчеркнул, что до прошлого года территория лагеря, порядка 7 гектаров, принадлежала лесхозу, на данный момент идет процесс перерегистрации земельного участка в кадастре.

См. также

0 %