Мнение

«Как можно жить в стране, где грубо нарушаются права граждан?» — Валерий Кысса

Gagauznews, 10 октября. Общественный деятель из Комрата Валерий Кысса поделился с Gagauznews своими мыслями о ситуации вокруг ареста генпрокурора Александра Стояногло. Напомним, что в субботу в здании суда сектора Чеканы состоялось заседание, после которого Стояногло на 30 суток был переведен под домашний арест.

По мнению Валерия Кысса, жители Молдовы стали свидетелями противоправных действии со стороны законноизбранной власти. Он уверен, что власть в лице президента РМ Майи Санду допустила грубейшую ошибку, которая в дальнейшем будет иметь определённые последствия.

На фоне приближающей зимы, когда отсутствуют новые контракты на поставку газа в Молдову, это выглядит не совсем логично, считает Кысса.

Напомним, что генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло был задержан 5 октября 2021 года на 72 часа. Ему предъявили обвинение по ст.327 Уголовного кодекса РМ (злоупотребление властью или служебным положением) в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности с 2010-2014 г.г. Якобы Александр Стояногло продвигал законопроект, облегчающий продвижение ландромата (дела о краже миллиарда)

Но дело в том, что парламент — это коллегиальный орган, и отдельный депутат, голосовавший  и подписавший этот документ, не может нести ответственность индивидуально. В таком случае, список подозреваемых должен расшириться до президента, промульгировавшего этот закон и депутатов, подписавших его.

В Комрате и в Кишинёве были проведены митинги в защиту Александра Стояногло. Общественность в недоумении: как можно жить в, якобы демократической стране, где в грубой форме, с нарушением всех юридических процедур, задерживают генерального прокурора?

В продолжении этой темы Валерий Кысса отметил, что гражданское общество действительно обеспокоено этой ситуацией и намерено проводить мирные митинги по всей стране в защиту чести и достоинства Александра Стояногло.

Также настораживает молчание европейских дипмиссий в Молдове. Ведь в стране произошёл  антидемократический беспредел, и посольства европейских стран первыми должны были бить тревогу.

Интересный материал:  Петров: Санду нарушает закон, отказываясь назначать башкана членом правительства

«На деле не видно никакой реакции. И многим жителям автономии непонятна такая позиция», — сказал в заключение Валерий Кысса.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Мнение

0 %