НовостиЭкономика

Нацбанк готовится к вступлению в единую зону платежей в евро (SEPA)

Национальный банк (НБМ) готовится к вступлению Молдовы в единую зону платежей в евро (SEPA), — сообщила его пресс-служба.

Банк вместе с министерством иностранных дел и европейской интеграции и другими учреждениями провел встречу с представителями Европейского платежного совета (EPC). Ее цель — диалог о присоединении РМ к зоне SEPA.

Власти РМ и EPC договорились о сотрудничестве, организовав в качестве первого шага семинар по, чтобы глубже понять критерии присоединения к SEPA и шаги, которые следует предпринять для выполнения обязательств Молдовы.

Участников семинара ознакомили с возможностями и преимуществами четырех схем SEPA для переводов в евро (SEPA Credit Transfer, SEPA Direct Debit Core, SEPA Direct Debit B2B, SEPA Instant Credit Transfer).

«НБМ, взяв на себя роль катализатора и представителя финансового сообщества в процессе включения РМ в зону SEPA, готов сотрудничать с местными властями в этой области», — говорится в цитируемом сообщении.

Справка: SEPA — инициатива европейской банковской индустрии, созданная при поддержке ЕК и ЕЦБ. Ее цель — создание интегрированной зоны платежей в евро и обеспечение трансграничных платежей в евро.

См. также

См. по теме:Новости

0 %