Новости ГагаузииОбществоЭкономика

Для чего в Чадыр-Лунге взяли кредит — пилотный проект по выпуску городских облигаций

Gagauznews, 24 сентября, Ирина Пинегина. В Чадыр-Лунге успешно внедрили новый опыт по выпуску муниципальных облигаций с целью получения кредита по выгодной процентной ставке. Ценные бумаги, выпущенные властями,  жители населенного пункта и экономические агенты  раскупили всего за пять дней.

Отметим, что для Молдовы выпуск облигаций местными органами власти – пилотный проект. Первопроходцами стали Кишинев, Сынжера и Чадыр-Лунга.

Какова общая стоимость выпущенных облигаций?

Общая стоимость ценных бумаг, выпущенных примарией Чадыр-Лунги – 3 млн леев, по номинальной цене одной облигации 1 тыс. леев. Минимальное количество для одной подписки – 5 облигаций.

Согласно условиям, сумма кредита не должна превышать 20% от общего бюджета примарии, а кредит необходимо вернуть в течение трех лет.

В роли посредника в этом процессе выступил Victoriabank, который был выбран на конкурсной основе. Именно этот банк осуществлял все операции по кредитному займу.

Жители и экономические агенты Чадыр-Лунги облигации раскупили в течение пяти дней.

Для чего взят кредит?

Как и планировалось изначально, кредит взят на ремонт дорог и тротуаров. Ранее местным cоветом утвержден список, в который вошло больше десяти улиц.

На ремонт всех улиц из утвержденного списка, необходимо 7 миллионов леев.  Около 4 миллионов леев выделено из местного бюджета, 3 миллиона леев – кредит под залог облигаций.

См. также

0 %