МнениеНовости Гагаузии

Чего ждут жители Гагаузии от выборов в Народное собрание – опрос Екатерины Грек

Gagauznews, 11 сентября, Екатерина Грек. 19 сентября 2021 года в Гагаузии пройдут выборы в Народное собрание. Наша команда решила опросить жителей региона и узнать, пойдут ли они на выборы в НСГ-2021 и чего ожидают от них?

В общей сложности редакция Gagauznews опросила 28 человек. 20 из них отметили, что пойдут на голосование, 5 человек сообщили, что не хотят идти на выборы, а трое отказались дать ответ нашему корреспонденту.

Пойду на выборы

«Я пойду на эти выборы, так как от нашего округа есть достойные кандидаты, за которых потом не стыдно на заседаниях. Если есть такой человек, то ему нужно оказать доверие и поддержку. Жду от этих выборов изменений в более мирное и продуктивное русло деятельности НСГ. Хочется меньше негативной повестки, конфликтов, а больше законотворчества. Также хочется, чтобы депутаты вели себя корректно, соблюдали субординацию и вели себя как народные избранники, а не комичные и агрессивные персонажи. Хочется, чтобы депутаты искали пути решения проблем, а не очередной повод войны с исполкомом. Хотя, есть вероятность, что люди проголосуют за некоторые «старые лица» и ситуация не сдвинется с мертвой точки, а политический кризис затянется» — рассказал студент из Гагаузии.

«Я иду на все выборы, которые проходят у нас в Гагаузии 19 сентября. Я долгое время работал заграницей, но за месяц до выборов вернулся домой, чтобы 19 сентября отдать свой голос. Считаю, что голос каждого жителя важен. От нашего сегодняшнего выбора зависит наше и будущее всей автономии».

«Много не жду от этих выборов. Хочу, чтобы не было коррупции, чтобы принимали как можно больше законов, чтобы депутаты были независимы. Хотелось бы, чтобы после этих выборов жизнь в Гагаузии поменялась в лучшую сторону» — рассказал житель мун. Чадыр-Лунга.

«Я пойду на выборы, которые состоятся 19 сентября. Жду, что Народное собрание начнет работать более сообща. Надеюсь, что конфликтов станет меньше между депутатами, что перестанут переходить на личности. Хотелось бы, чтобы будущие депутаты не подчинялись партиям из Кишинева. Надеюсь, что будущий состав НСГ будет делать все необходимое, чтобы вернуть гагаузские полномочия обратно» — рассказал житель мун. Комрат.

Интересный материал:  На Украине грозят открыть второй фронт против Приднестровья

«Я пойду на выборы, чтобы помочь достойным кандидатам занять должное место. Есть очень много ребят, которые искренне хотят изменить ситуацию в Гагаузии в лучшую сторону. Я буду голосовать за молодых лидеров, так как считаю, что у них много перспектив, креативных идей. Хотелось бы, чтобы в НСГ сидели новые лица, которые готовы бороться и добиваться новых законопроектов. Хочу, чтобы принимались законы, которые позволят жить лучше людям. Хотелось бы, чтобы депутаты искали реальные проблемы в своих населенных пунктах и решали их. Очень хочется, чтобы депутаты, которые пройдут в НСГ, держали свое слово и придерживались своей программы» — рассказала жительница Гагаузии.

«Я буду присутствовать на этих выборах. Хочу, чтобы будущие депутаты добивались пересмотра финансово-фискальной политики, чтобы все налоги и поступления от таможенных сборов, собранные в Гагаузии, здесь же и оставались. Хотелось бы, чтобы поддерживали малый и средний бизнес, фермерские и крестьянские хозяйства автономии. Жду, чтобы после выборов повысился имидж Гагаузии в стране и в мире. Надеюсь на изменения в лучшую сторону» — рассказала жительница села Авдарма.

Не пойду на выборы

«Я не пойду на выборы, так как не вижу в этом необходимости. На протяжении последних четырех лет только обворовали автономию. Должные законы не принимают, работы в Гагаузии нет. Молодежь вся разбежалась, а это значит, что нет у нас будущего. Хотелось бы, чтобы были какие-то изменения, но утратил веру во всех. От нашего округа не вижу ни одного достойного кандидата. Именно по этой причине я предпочитаю не идти» — рассказал пенсионер.

Напоминаем, что 19 сентября пройдут выборы в НСГ. Предлагаем жителям выйти на выборы и отдать свой голос в сторону лучших изменений.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %