Новости Гагаузии

Принятие решения без участия рабочей группы Парламента и НСГ стало опасным прецедентом

Gagauznews, 20 августа. Депутаты НСГ, являющиеся членами специальной Рабочей группы Парламента Республики Молдова и Народного Собрания, раскритиковали принятый Парламентом проект Закона о Прокуратуре, согласно которому из состава Высшего совета прокуроров будет выведен Главный прокурор Гагаузии.

Было принято решение обратиться в международные инстанции, выступающие партнерами и гарантами переговорного процесса между Кишиневом и Комратом, с просьбой об оказании правовой помощи по исключению этой ошибочной поправки.

Авторы документа отмечают, что начиная с 2015 года, эффективно функционирует совместная платформа сотрудничества между Парламентом Республики Молдова и Народным Собранием Гагаузии.

Уникальный механизм консультаций создал практику в отношениях между центральными властями и АТО Гагаузия, при которой всегда находились компромиссные решения.

Ярким примером взаимодействия и поиска консенсуса на уровне Рабочей группы стало принятие в 2016 году Закона Республики Молдова о Прокуратуре, который, с учетом взаимных уступок депутатов Парламента и Народного Собрания был гармонизирован с правовыми нормами Закона об особом правовом статусе Гагаузии 344/1994 в отношении функционирования Прокуратуры Гагаузии.

Так, было законодательно закреплено право Гагаузии на принятие местного Закона, в части процедуры отбора кандидата на должность Главного прокурора Прокуратуры АТО Гагаузия и введение, по праву. Главного прокурора Гагаузии в состав Высшего совета прокуроров Республики Молдова.

На данный момент, Гагаузия осталась беззащитной в правовом аспекте и односторонняя инициатива со стороны депутатов Парламента в отношении ее компетенций, не прошедшая обсуждения в Рабочей группе, может стать опасным прецедентом и нарушить созданный механизм предотвращения разногласий.

По словам председателя Народного собрания Гагаузии Владимира Кысса, пока никакой ответной реакции от международных организаций не поступало. Обращение было направлено в адрес делегации Европейского Союза, Миссии ОБСЕ и Посольств Швеции и США в Республике Молдова.

См. также

0 %