ВидеоГлавные новостиКультураНовости

Композитор Дмитрий Гагауз провел публичную лекцию на тему «Музыкальная культура гагаузов»

В комратской музыкальной школе имени Марии Златовой состоялась публичная лекция на тему «Музыкальная культура гагаузов». Ее провел известный гагаузский теоретик-композитор Дмитрий Гагауз.

Лектор начал свое выступление с рассказа о том, как начал свой творческий путь и, будучи студентом, возрождал гагаузскую фольклорную музыку.

«Я самым авантюрным образом сел и написал свое первое сочинение — «Кадынжа для тамбуры». Это считается оркестровой музыкой, это сложная вещь», — сказал композитор.

Послушать лекцию пришли не только преподаватели музыки, но и сотрудники Научно-исследовательского центра имени Марии Маруневич, а также те, кто лично знаком с композитором.

«Я очень рада, что у нас есть такой творческий деятель как Гагауз Дмитрий Федорович. Все эти произведения, которые он сочиняет, он переводит на ноты и издает. Это очень большое культурное наследие, которое даст нам возможность сохранить фольклор для будущего поколения гагаузов», — говорит сотрудник НИЦ Ольга Радова.

Преподаватели музыки, считают, что для изучения основ гагаузской народной музыки нужно больше теоретического материала, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на телеканал GRT.

«Дмитрий Федорович сейчас готовит большую монографию гагаузской народной песни. Хотелось, чтобы это сопровождалось какими-то теоретическими объяснениями», — сказал директор комратской музыкальной школы Иван Люленов.

См. также

См. по теме:Видео

0 %