НовостиЭкономика

Молдавские фермеры предпочитают выращивать пшеницу, кукурузу и подсолнечник

Пшеница, кукуруза и подсолнечник в прошлом году были самыми распространенными сельхозкультурами в Молдове. На севере и юге страны аграрии отдают предпочтение зерновым.

В центральных районах больше специализируются на выращивании фруктов и орехов. Данные относятся к землям, находящихся в управлении фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. Отчет представило Национальное бюро статистики, сообщает publika.md

В прошлом году аграрии c севера Молдовы засеяли свыше 130 тысяч гектаров подсолнечника, около 110 тысяч пшеницы и почти 90 тысяч гектаров кукурузы. Это больше всего по стране. Кроме того, в этой зоне самые большие площади картофеля и сахарной свеклы. Эти культуры выращивали в Бричанском, Дрокиевском и Дондюшанском районах.

Север также известен своими крупнейшими яблоневыми садами.

И в центре страны аграрии засеяли много кукурузы, пшеницы и подсолнечника. А также они разбили крупнейшие ореховые сады, которые занимают около шести тысяч гектаров. Только в Новоаненском районе их площадь составляет примерно 2200 гектаров, это почти равно размеру всех подобных плантаций на юге страны.

Зато в южных районах самые большие по площади виноградники в Молдове. Тут находятся свыше 14 тысяч гектаров плантаций, что вдвое превышает площади виноградников в центральном и северном регионах.

Только аграрии Кагульского и Кантемирского района владеют угодьями, общая площадь которых почти равна площади всех виноградников в центре страны. При этом в прошлом году юг был на втором месте по площади земель, засеянных пшеницей, кукурузой и подсолнечником.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %