Молодёжь ГагаузииСпорт

Каратисты спортивного клуба Чадыр-Лунги взяли 18 медалей на «Кубке Севера» в Бельцах

Gagauznews, 15 июня. В субботу, 12 июня в Бельцах состоялся Национальный чемпионат по Киокушинкай карате «Кубок Севера».

В турнире приняли участие спортсмены в возрасте от 5 до 30 лет, представляющие клубы из Кишинева, Бельц, Чадыр-Лунги и Комрата. Участники соревновались в 24 возрастных и весовых категориях.

Чадыр-Лунгскую муниципальную спортивную школу им.Саввы Киорогло (секция карате СК «Сакура»), в шестнадцати из двадцати четырех категорий, представили 25 спортсменов, 18 из которых стали призерами «Кубка Севера», заняв в своих категориях 7 первых, 7 вторых и 6 третьих мест.

Каратисты Мария Жигина, Кирилл Максименко, Вадим Ривняк, Евгений Топал, Ростислав Курудимов и Яна Ворникова  в личном зачете стали золотыми призерами.

Мария Жигина, одержав уверенные победы над  соперницами в своей возрастной и весовой категории, была заявлена в старшую возрастную категорию, в которой, одержав безапелляционную победу над своей соперницей в финальном поединке, также заняла 1 место.

Максим Чалыку, Анастасия Кристева, Владимир Капанжи, Михаил Стаев, Ксения Кулева и Владимир Сабия  стали серебряными призерами турнира.

Курудимов Ростислав, занявший 1 место в своей весовой категории и заявленный для участия в более тяжелую весовую категорию, проиграв финальный поединок, также стал и серебряным призером турнира.

Николай Лазарев, Матфей Курудимов, Николай Славиогло, Езан Челикгул, Давид Деревенко и Илья Шамырадов  стали бронзовыми призерами, заняв, соответственно, третьи места в своих возрастных и весовых категориях.

«Для половины спортсменов нашей команды это был первый выездной чемпионат национального уровня, но, не смотря на это, каждый из ребят, в меру своего опыта и подготовки, проявил бойцовский дух и волю к победе», — сказал тренер команды Никита Чеботарь.

По словам тренера, в настоящее время воспитанники секции Киокушинкай карате муниципальной Чадыр-Лунгской спортивной школы готовятся к спортивным семинарам, запланированным на летний период, а также к осенней серии турниров.