НовостиОбщество

Евгений Примаков рассказал о новых проектах Россотрудничества в Молдове

Gagauznews, 8 июня. В понедельник в Кишиневе состоялась деловая встреча молдавских участников российской президентской программы «Новое поколение» с руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым.

Евгений Примаков пояснил принцип работы Россотрудничества с Молдовой, обратив внимание на то, что представительство организации в каждом отдельном государстве должно собирать потребности, которые после анализа перерастают в конкретные проектные работы.

«К примеру, приходят и говорят, что есть Театр «С улицы Роз» и его нужно реконструировать. Мы ищем финансирование и способы, как объект отремонтировать, поскольку наше Агентство перестраивается в сферу больше содействия международному развитию. Нет универсального рецепта для всех стран. Это всегда сбор потребностей», – пояснил Евгений Примаков.

По мнению главы Россотрудничнства, «у Молдовы — своя уникальная государственность, культура, литература, система госуправления, и это – ценность для любого общества».

Напомним, что Россотрудничество с 2011 года является координатором программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение».

Как считает председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков, «благодаря программе «Новое поколение» России удалось развить, расширить и активно продвинуть такую концепцию, как концепция «горизонтальной дипломатии», когда мы говорим о «мягкой силе», которая основывается на открытости, равноправии, взаимовыгодном сотрудничестве и полицентризме».

См. также

См. по теме:Новости

0 %