НовостиПолитика

ЦИК установил максимум финансовых средств для использования в предвыборной кампании

В предвыборной кампании в рамках досрочных парламентских выборов 11 июля политические партии могут использовать максимум 20 707 070 леев, а независимые кандидаты в депутаты — максимум 108 950 леев.

Центральная избирательная комиссия установила финансовый потолок, который политические партии и независимые кандидаты могут использовать в предвыборной кампании в рамках досрочных парламентских выборов 11 июля. В случае независимых кандидатов члены ЦИК установили финансовый потолок, исходя из коэффициента в 0,05 процента от средней заработной платы по экономике, т.е. 43,58 лея, который они умножают на максимальное количество группы поддержки независимого кандидата — 2 500. Таким образом, максимальная сумма, которую может использовать независимый кандидат, составляет 108 950 леев.

Центризбирком установил, что максимальный финансовый потолок, который могут использовать политические партии, составляет 20 707 070 леев. Члены Центральной избирательной комиссии установили этот показатель на основе коэффициента доходов госбюджета на 2021 год, который они распределяют между политическими партиями, показавшими результаты на выборах.

Центральная избирательная комиссия  утвердила Положение об освещении в СМИ предвыборной кампании в рамках досрочных парламентских выборов 11 июля.

Документ направлен на обеспечение справедливого, равноудаленного и беспристрастного освещения предвыборной кампании средствами массовой информации, продвижение свободы выражения мнений и политического плюрализма, установление обязательных правил применения этих принципов поставщиками медиа-услуг, с одной стороны, и конкурентами на выборах — с другой.

Положение устанавливает порядок предоставления эфирного времени для предвыборной рекламы, организацию предвыборных дебатов и принципы отражения предвыборной кампании в аудиовизуальных учреждениях, печатной прессе, интернете и мобильной телефонии.

Согласно утвержденному ЦИК документу, каждый поставщик медиа-услуг, решивший участвовать в освещении избирательной кампании, должен подать в Совет по аудиовизуальным СМИ заявление о редакционной политике в рамках предвыборной кампании.

См. также

См. по теме:Новости

0 %