МнениеНовости

Недопустимым подрыв финансовой стабильности Молдовы

Посол Европейского союза в Молдове Петер Михалко считает недопустимым подрыв финансовой стабильности государства.

«После кражи миллиарда из банковской системы были приложены большие усилия, чтобы восстановить финансовую стабильность и доверие к банкам. Это было очень важно и для граждан РМ, и для внешних партнеров. Речь идет и об МВФ, и о Евросоюзе. Необходимо соблюдать стандарты, принятые для финансовых учреждений. Если они не соблюдаются, то сложно обеспечить доступ к внешнему финансированию», — отметил дипломат. Он напомнил, что эти стандарты были нарушены в декабре 2020 г.

«Тогда пакет законов был принят вопреки и этим стандартам, и ранее принятым обязательствам со стороны молдавских властей. Эти законы были приняты также с нарушением процедур и без заключения правительства. Такие действия подрывают доверие к Молдове. Нужны гарантии того, что действия, которые привели к краже миллиарда, не повторятся. Результаты, которые были приняты для устранения последствий банковского мошенничества, нужно закреплять и защищать, чтобы быть уверенными в том, что это не повторится», — подчеркнул Михалко.

«Молдова перестала выполнять принятые обязательства по внедрению реформ». «Новый Таможенный кодекс готов с лета, но его не принимают в парламенте. Не назначены вице-президенты Национального банка. А все это является условиями для возобновления финансирования, для достижения прогресса в отношениях с МВФ. Молдова имеет возможность получить второй транш из помощи Евросоюза. Но мы видим, что реформы не проводятся, условия не выполняются», — констатировал Посол ЕС.

Он выразил недоумение по поводу намерений Партии социалистов использовать деньги из валютного резерва НБМ. «Это было бы вмешательством в действия НБМ, направленное на подрыв его независимости. Эти предложения, которые носят популистский характер, не решат проблемы граждан, а создадут еще больше проблем или повторение прошлых проблем», — считает Михалко.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Мнение

0 %