Новости ГагаузииОбщество

Масленица в Гагаузии: смысл и предназначение праздника

Gagauznews, 11 марта, Николай Костыркин. Идет Масленичная неделя, последняя перед Великим постом. Празднование Масленицы берет свое начало в древнейших обычаях – люди пекут блины, зажигают костры, устраивают гулянья.

Пост предваряется Прощенным воскресеньем.

Как рассказал настоятель Комратского храма св. Иоанна Предтечи отец Василий, «люди уже в эти дни готовятся к воздержанию в пост. Они вкушают молочную продукцию, чтобы прийти, встретиться друг с другом, побыть друг с другом, пообщаться. Церковь этот праздник оставила, чтобы подготовить людей к Великому посту».

«В Прощенное воскресенье мы просим прощения у тех, кого, возможно, обидели, чтобы войти в пост очищенными», — отметил протоиерей Василий.

О начале Масленичной недели очень интересно рассказано на странице представительства Россотрудничества в Молдове.

«Началась Масленичная неделя! Она же – Сырная седмица, в православии последняя неделя перед Великим постом. В эти дни в России принято печь блины. Существует множество рецептов и самих блинов, и начинок к ним. Также принято ходить в гости и устраивать веселые народные гуляния, прощаться с зимой, сжигать чучело. Эта традиция сохранилась с дохристианских времен.

В арт-парке «Никола-Ленивец» обычай сожжения чучела переосмыслили.

Уже 20 лет на Масленицу там ярко и весело сжигают специально построенные арт-объекты.

Например, в прошлом году им стал мост из мусора, сухостоя и соломы. Он символизировал происходящие в мире перемены.

Фото: арт-парк «Никола-Ленивец»

См. также

0 %