ИнтерПрессНовости

Коронавирус испортил всему миру главный праздник года

С момента появления в китайском Ухане невиданной ранее болезни, которая теперь известна как пневмония COVID-19, прошло уже больше года.

За это время мир пережил экономический кризис, а людям пришлось надолго запереться в своих домах, привыкнуть к ношению масок и постоянной дезинфекции. Пока одни пытались отмечать торжества и праздники онлайн, другие хандрили в четырех стенах. Чтобы хоть как-то сгладить экономические и психологические последствия пандемии, правительства многих стран еще осенью пообещали ослабить ограничения к концу года и подарить людям праздники.

Мечты о веселом Рождестве и Новом годе разбились о суровую реальность: число заболевших неуклонно растет, ученые находят новые штаммы коронавируса, а вакцинация пока не дала желаемого результата. В итоге вместо послаблений власти решили ввести новые, порой абсурдные ограничения, и миллионы людей по всему миру остались без самых добрых и веселых праздников.

За несколько дней до католического Рождества ситуация еще ухудшилась: из-за обнаруженной мутации коронавируса многие страны закрыли транспортное сообщение с Соединенным Королевством. Жителей страны пугают нехваткой продовольствия и лекарств, а политики признают, что ситуация с COVID-19 вышла из-под контроля.

Новый год и Рождество были для многих последней надеждой на короткую передышку от 2020-го. К концу года люди устали бояться коронавируса, не хотят думать о новой мутации, распространяющейся по Европе, переживать из-за новостей о массовых заражениях норок в Дании.

Каждый день по всему миру фиксируют 500-600 тысяч новых заболевших. В такой ситуации правительства стоят перед тяжелым выбором: на одной чаше весов — спокойствие граждан, на другой — последствия второй волны COVID-19, накрывшей мир.

Несмотря на «гонку вакцин», которые должны остановить распространение заразы, многие страны сделали выбор между весельем и смертями не в пользу новогодних чудес. Они ввели запреты на массовые собрания, отменили рождественские и новогодние ярмарки, фактически лишив людей главных атрибутов праздника.

Интересный материал:  В Молдове призвали власти остановить милитаризацию страны - РИА Новости

В каких-то странах предновогодние запреты властей и вовсе кажутся злой шуткой. Так, объявляя об ужесточении мер в Нидерландах, власти сделали некоторые «послабления» для граждан: в период Рождества разрешили принимать не двух, а сразу трех гостей — и это не считая детей младше 13 лет. Несмотря на всю странность, такое решение тоже оправданно: ежедневный прирост больных COVID-19 в стране достигает 10 тысяч, а больницы прекращают оказание плановых медицинских услуг ради борьбы с инфекцией. Впрочем, местные жители все равно продолжают толпиться в магазинах в поисках рождественских подарков.

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %