МнениеНовости

Наступление на полицейский кордон считается массовым беспорядком и преступлением

Республика Молдова должна отказаться от традиции задействования большого количества полицейских во время протестов, — это может привести к массовому насилию, что если протестующие наступают на полицейский кордон, правоохранительные органы имеют право применять специальные меры, а в случае сельхозпроизводителей, которые направили трактор на полицейских, в других государствах было бы применено огнестрельное оружие, — поясняет экс министр внутренних дел  Александру Жиздан.

Большое количество полицейских, привлеченных к протестам, характерно для бывших советских стран, но это необходимо объяснить гражданам. В то же время чиновник ссылается на европейские протоколы, согласно которым, в рамках мирных мероприятий не разворачиваются чрезмерные силы правопорядка.

„Всегда у Министерства внутренних дел были проблемы с диалогом и честностью с гражданами. Когда вы развёртываете силы, и люди считает, что они чрезмерные, стоит выйти к ним и объяснить, почему было задействовано столько сил”, — заявил Александру Жиздан.

„Они просто держатся друг за друга, чтобы никто не мог пройти через полицейский кордон. Когда вы наступаете на полицейский кордон, это рассматривается через призму Уголовного кодекса как массовые беспорядки. Это расценивается уже как преступление, и тогда полиция имеет право немедленно применить специальные средства. Для того чтобы не применять специальные средства, развертывается так много сил, просто, чтобы создать стену из полицейских. Но если вы хотите, чтобы было так, как во Франции, или как есть в других государствах, нужно привезти 100 хорошо подготовленных полицейских, которые знают, что они должны делать, и у которых все хорошо с психологией”, — добавил бывший министр внутренних дел.

«В европейских странах нельзя трогать полицейского, а те, которые задействованы на манифестациях, имеют спец. подготовку. А у нас

посмотрите как  обстоят дела, снимают каски,  их бьют, срывают погоны, делают с ними что хотят, это не приемлемо», — заявил Жиздан.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %