НовостиЭкономика

Обеспечение кибербезопасности — один из главных приоритетов правительства

В 8-й выставке Moldova Cyber ​​Week 2020, проводимой в этом году в онлайн-формате под названием «Развитие надежной инфраструктуры кибербезопасности в условиях Новых Норм» принял участие Премьер-министр Ион Кику,-  сообщает Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Мероприятие направлено на повышение осведомленности о важности кибербезопасности и связанных с ней проблем, оценку новых тенденций и определение способов постоянного повышения цифрового доверия.

Основная тема обсуждения — кибербезопасность в процессе адаптации стран к Новым Нормам и Реальности на фоне глобального пандемического кризиса. В этом контексте премьер-министр Ион Кику рассказал о роли технологий на национальном и глобальном уровне в связи с изменениями, продиктованными пандемией COVID-19, и о необходимости быстрой цифровой трансформации, особенно в социально-экономическом измерении.

«Пандемия COVID-19 оставила свой глобальный след во всех сферах деятельности. Этот кризис продолжает испытывать пределы возможностей таких систем, как, например, медицинская или экономическая, подчеркивая роль технологий. В сложном и постоянно меняющемся мире цифровая трансформация является необходимостью. Построение информационного общества, доступного для всех граждан, необходимо. И для того, чтобы адекватно реагировать на трудности, вызванные кризисом пандемии, мы учимся еще больше ценить преимущества цифровизации», — отметил Кику.

«Обеспечение кибербезопасности — один из главных приоритетов в повестке дня правительства. Наша страна находится в постоянном процессе укрепления кибербезопасности на национальном уровне. Нам необходимо развивать культуру кибербезопасности через образование, профессиональную подготовку и исследования, государственно-частное партнерство, механизмы сотрудничества на региональном, европейском и международном уровнях. Республика Молдова открыта для постоянного развития международного диалога, обмена знаниями и передовым опытом с целью повышения киберустойчивости», — заключил премьер-министр.

См. также

См. по теме:Новости

0 %